Самара, 15.10.2023, 18:46

Вопрос по представлению свидетельских показаний в суде при оформлении доверенности после совершения обстоятельств в июле

Вопрос №20825197 из г. Самара
опубликован 15.10.2023, 18:46
Может ли представитель дать свидетельские показания, если обстоятельства о которых идет речь были в июле месяце, а доверенность оформлена в октябре? Защита прав потребителей. Моя подруга приобрела товар ненадлежащего качества, при мне была открыта коробка и я свидетель того, что товар сразу не работал и она его вернула в магазин еще в июле. Тк она уехала в другой город, сейчас в октябре она сделала на меня доверенность, чтобы я обратился в суд и представлял ее интересы. Могу ли я дать в суде свидетельские показания о событиях которые были в июле, если буду подавать иск как представитель с доверенностью от октября? Или лучше подать иск почтой, и не быть представителем? Присутствовать в суде она не сможет никак
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Представитель даёт пояснения и не несёт ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В отличие от свидетеля, который даёт показания и предупреждается об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ. Так что определитесь со своим статусом, исходя из текущего расклада, целей и задач. Если что, свидетелем является любое лицо, которому известно об имеющих значение для дела обстоятельствах. Поэтому время выдачи доверенности никакого значения в данном случае не имеет. Такие дела.

15.10.2023, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги. Вам нужно составить документ. Представителем в суде может быть только юрист с юридическим образованием от фирмы или адвокатской палаты либо частнопрактикующий, но в любом случае с дипломом юриста. Обязательно нужно составить иск в суд.

15.10.2023, 18:50

Представитель будет-представителем, но он может дать пояснения о своем участии при открытии посылки и т.д.У вас же есть акт или заключение специалиста о неисправности товара. В силу ст.56 ГПК РФ,каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается.

15.10.2023, 18:52

Акта нет. Магазин отрицает факт продажи поддельного товара, я как свидетель могу подтвердить, что коробку открыли при мне и она вернула то, что ей продали

15.10.2023, 19:01

А кто мешает его "составить".Может стоит выбрать юриста и прежде чем подавать-получить консультацию по самому процессу, т.е как и что доказывать, какие приемы применять и т.д.?

15.10.2023, 19:03

Вам нужно остаться в статусе представителя. Тем более, что Ваша доверительница не сможет присутствовать в суде. В этом случае будет некому заявить ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля. А как представитель Вы сможете дать пояснения по делу.

15.10.2023, 18:59

Так если я буду представителем, как я могу ходатайствовать о допросе меня в качестве свидетеля?

15.10.2023, 19:03

Вы можете быть либо представителем, либо свидетелем.

15.10.2023, 19:05

Если суд примет, то заяаите

15.10.2023, 20:28