LSN Messenger
Омск, 17.10.2023, 10:14

Спор о трудовых отношениях и выплате заработной платы бывшему сотруднику после приказа о приеме на работу

Вопрос №20829191 из г. Омск
опубликован 17.10.2023, 10:14
Бывшим сотрудником заявлены требования о признании факта наличия трудовых отношений с 31 мая 2019 г. по 13 октября 2020 и выплате заработной платы в размере 150 000,00 рублей в месяц, с 14.10.2020 года есть приказ о приеме сотрудника на работу с подписями сотрудника и директора, который был в то время. Увольнение прошло 30.07.2021 года при другом директоре. В спорный период Ген директором была подруга сотрудника, которая по просьбе сотрудника не принимать ее официально на работу по причине дисквалификации, по причине отсутствия регистрации и по причине наличия исполнительных производств, пошла ей навстречу, теперь все вылилось в исковое. Верна ли наша позиция-отношения трудовыми мы признали, действительно сотрудник работал, но с 14.10 2021 года обладая статусом сотрудника к работодателю за установлением факта трудовых отношений не обращался. Считаем, что срок обращения пропущен
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, с ним заключали трудовой договор 14.10.2020, то есть он прекрасно понимал, что ранее никакого договора не было, а значит подавать исковое с основанием, что он только узнал о нарушении своих прав невозможно.

2)А значит если взять максимальный срок-это год, он его повторяю пропустил однозначно.

3)Сейчас вы готовите просто возражение и применяете срок исковой давности, не нужно тут ничего просто мудрить и все ему.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

17.10.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Согласно статье 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Он пропустил все сроки. Вам в суде следует заявить о пропуске им срока исковой давности. Удачи.

17.10.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Попробовать можете. Если работник знал, что он работал по трудовому договору, то он это знал, а в таком случае действительно ст. 392 ТК РФ говорит лишь о том, что за заработной платой нужно в течение года обращаться в суд. Но тут нужно также прояснить - правильно ли оформлено увольнение. Если судья решит, что увольнение не оформлено в соответствии с законом, то трудовые отношения у работодателя и работника будут продолжатся до настоящего времени. А в таком случае работник будет иметь право потребовать все деньги при увольнении (возможно это будет не в этом процессе, но все же) согласно ст. 140 ТК РФ

17.10.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. К увольнению вопросов нет, там всё написано собственноручно, подписано с приказом ознакомлена. Выплата зп - это второй пункт в исковом, соответственно, если отстаиваем позицию пропуска сроков (3 месяца) установления факта трудовых отношений, то пункт 2 уходит сам собой.

17.10.2023, 12:04

Здравствуйте, Ольга Вениаминовна!

Частью первой статьи 392 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы...

Спор об установлении факта трудовых отношений не является спором об увольнении или спором о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Поэтому по такому спору срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

О том, что с ним не был заключен трудовой договор в период с 31 мая 2019 г. по 13 октября 2020 г., работник должен был знать, по меньшей мере, на дату заключения трудового договора 14.10.2020 г.

То есть 3 месяца по этому спору истекли 14.01.2021 г.

По спору о взыскании заработной платы за указанный период срок обращения в суд (в силу части второй той же статьи) составляет 1 (один) год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Заработная плата за период с 31 мая 2019 г. по 13 октября 2020 г. должна была быть выплачена, по меньшей мере, до 30.11.2020 г.

То есть срок обращения в суд за разрешением этого спора истек 30.11.2021 года.

Следовательно, если бывший работник обратился с таким иском позднее, чем 30.11.2021 г., то следует в письменных возражениях на иск заявить о пропуске им срока обращения в суд.

17.10.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Заключен трудовой договор 14.10.2020, то есть он прекрасно понимал, что ранее никакого договора не было. Соответственно 3 месяца с 14.10.2021 г

Процесс нами выигран.

20.10.2023, 06:47

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

В пункте 5 данного Постановления сказано:

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ)

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Вам действительно нужно стоять на позиции что этим бывшим сотрудником пропущен срок обращения в суд, установленный статьей 392 ТК РФ И в суде вам нужно заявлять о пропуске срока Если же оспаривать отсутствие факта трудовых отношений ст 15 ТК РФ,то у вас мало шансов это оспорить Поэтому лучше стоять на позиции пропуска срока обращения в суд

17.10.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Надо исходить из того, по каким основаниям он будет просить о восстановлении срока давности, тогда уже и вырабатывать свою позицию исходя из этого.

17.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Они не считают, что срок пропущен, ходатайство о его восстановлении не заявлено.

17.10.2023, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А вот не всё так просто, в т.ч. и насчёт специальных сроков исковой давности для исковых требований работника. Специальный срок исковой давности по ТК РФ (месяц на восстановление на работе и три месяца - для иных нарушений трудовых прав, кроме невыплаты заработной платы - статья 392 ТК РФ) исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми не признаны (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ 12-14, определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2022 по делу № 88-11147/2022). И здесь уже ничего не зависит от того, признаёте ли Вы отношения трудовыми в заседании или не признаёте - общий срок для него будет равняться трём годам с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Вот и ориентируйтесь на данную конструкцию при выстраивании и корректировке своей правовой позиции. Такие дела.

17.10.2023, 13:31

Поддерживаю позицию!

17.10.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Заключен трудовой договор 14.10.2020, то есть он прекрасно понимал, что ранее никакого договора не было. Соответственно 3 месяца с 14.10.2021 г

Процесс нами выигран.

20.10.2023, 06:41

Заключен трудовой договор 14.10.2020, то есть он прекрасно понимал, что ранее никакого договора не было. Соответственно 3 месяца с 14.10.2021 г

Процесс нами выигран.

20.10.2023, 06:46

Поздравляю Вас! Но есть еще апелляция и кассация) все зависит от работника

20.10.2023, 06:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Конечно есть, но у нас есть первичные документы, приказ и тд. поэтому и апелляция и кассация, возможно будут, решение устоит, у другой стороны кроме слов не знала, более ничего нет. а ведь это зам генерального, а в прошлом и нынешнем ген дир. уже не у нас.

20.10.2023, 06:54

Ну, удачи Вам! Почти Все судебные дела интересные👌

20.10.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:

Заключен трудовой договор 14.10.2020, то есть он прекрасно понимал, что ранее никакого договора не было. Соответственно 3 месяца с 14.10.2021 г

Процесс нами выигран.

20.10.2023, 06:55

Ольга Вениаминовна, добрый день.

1. Нет, в данной ситуации сроки для обращения в суд работником явно не пропущены.

Он заявил общие исковые требования - признать факт + выплату зарплаты.

2. Согласно статьи 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права... ,

3. Указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны.

Если отношения между истцом и ответчиком приобрели статус трудовых после установления их таковыми в судебном порядке, то срок не пропущен

Вы отношения трудовыми когда признали? Почему работник обратился в суд? Вот с этой даты и считаем.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Заключен трудовой договор 14.10.2020, то есть он прекрасно понимал, что ранее никакого договора не было. Соответственно 3 месяца с 14.10.2021 г

Процесс нами выигран.

20.10.2023, 06:39

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

18.10.2023, 09:05
Оценка автора вопроса: