Москва, 18.10.2023, 13:32

Угрозы увольнения и отсутствие пункта о удаленной работе - как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №20832758 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 13:32
ДД! Я инвалид 3 группы и человек предпенсионного возраста, склоняют к увольнению. На " по собственному" не согласилась, тогда предложили компенсацию 2 мес (т.к. за 2 месяца меня не предупреждали о предстоящем увольнении) и началось запугивание: " заставим выходить в офис и фиксировать опоздания до секунд, чтобы уволить по статье". В моем трудовом договоре не описан пункт об удаленной работе, но начиная с первого дня устройства на работу, с 05.2021 весь отдел, в тч и я работал удаленно. Все живем далеко от московского офиса - в других городах. Пож проконсультируйте, что я могу сделать\предложить работодателю в таком случае? Спс
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Во-первых, постарайтесь фиксировать действия работодателя в части склонения Вас к увольнению по собственному желанию. Это может пригодиться Вам при рассмотрении спора судом. Во-вторых, посмотрите свою должностную инструкцию, есть ли в ней пункты об удаленной работе, либо доп. соглашения к трудовому договору.

18.10.2023, 13:49

Нет, в ТД: "1.3. Местом работы является г. Москва". В допах тоже ничего нет про удаленную работу. Она просто по факту - удаленная, поскольку вся команда находится в разных городах и странах, а в ТД не отражалось это. 2. Да, разговор с начальником, где он об этом говорит записывала на диктофон.

18.10.2023, 15:10

Вероника, может быть есть какие-то другие документы о том, что Вы работаете удаленно?

18.10.2023, 13:36

Нет, в ТД: 1.3. Местом работы является г. Москва, в допах тоже ничего нет про удаленную работу. Она просто по факту - удаленная, поскольку вся команда находится в разных городах и странах, а в ТД не отражалось это.

18.10.2023, 15:08

Я Вам ответил в личные сообщения

18.10.2023, 15:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034