Апелляция по делу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с вынужденной арендой жилого помещения по вине ответчика - как доказать вынужденный уход и учесть моральную сторон

Предстоит апелляция по делу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с вынужденной арендой жилого помещения по вине ответчика. Проживали в служебной квартире семьёй, бм, я и 2 е детей, 23 и 11 лет. Муж пил, гулял, жизнь стала невыносимой. Попросила его уйти. Снял квартиру в этом же подъезде, и жил там с женщиной. Приходил домой стирать, есть, гулять с собакой. Сношался на балконе с сожительницей, свидетелем стала старшая дочь, младшая в это время была у бабушки. По моральным соображениям, сняла квартиру в соседнем городке, и переехала с детьми туда. Через 10 месяцев бм дали на нашу семью постоянное жилье. Оформили в общедолевую собственность, но вселился в квартиру он с сожительницей и её детьми. У меня не было моральных и материальных ресурсов вселяться с боем, воевать. Я пыталась договориться о разрешении квартирного вопроса, писала письма, предлагала варианты, встречались, не договорились. Подала иск на вселение, нечинение препятствий, определение порядка пользования. Вселили приставы спустя 3 года с момента оформления квартиры в собственность. Подала вышеуказанный иск на компенсацию мат. ущерба с момента вынужденного ухода и до момента юридического вселения. В иске отказали полностью, тк я сама ушла, никто меня не выгонял. Судья на заседании опрашивал старшую дочь в качестве свидетеля, и вопросами подвел к тому, что мама сама ушла от отца. Я подала на апелляцию. Помогите пожалуйста, каким образом можно доказать мой вынужденный уход в апелляции? Или моральную сторону суд не берёт в расчёт?
Лучший ответ

Вы вправе были взыскать несение расходов за аренду жилья с того момента, когда направили бывшему мужу письмо по условиям разрешения вопроса по вселению. То есть суд обязан был дать надлежащую правовую оценку о сроке вынужденного съема жилья не с момента, когда вы самовольно покинули жилье, а с момента, когда бывший муж начал чинить препятствия во вселении + за 3 года. Таким образом основанием для отмены решения суда по отказу во взыскании ущерба подлежит отмене в порядке ст. 330 ГПК РФ

Здравствуйте!

В суде Вам нужно было доказать, что Вас выгнали из жилья. Допустим у Вас были драки с мужем и Вы постоянно вызывали полицию, или Вы на суд приглашали соседей, которые бы подтвердили что видели как муж выталкивает Вас из квартиры и т.д.

Сам по себе момент что у вас не было моральных сил дальше жить с мужем не формирует возможность на взыскание денег с мужа.

Анна, каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Ст.ст. 55, 56, 57 ГПК РФ.

При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, а результаты оценки должен изложить в мотивированном решении, где указать, по какой причине он одно доказательство принял во внимание, другое нет и т.д.

Вы не лишены права апелляционного обжалования.

При этом для правильной работы на стадии обжалования юристу надо видеть иск, решение, другие документы по делу. К примеру, по данному делу предыдущие решения судов будут иметь преюдициальное значение, то есть факты, установленные ранее судом будут считаться установленными. Если было решение суда о вселении, нечинении, значит суд установил, что были препятствия.

В общем, с этим всем надо разбираться.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой по делу.

В рамках бесплатного ответа апелляции не составляются (и их тексты не пишутся и "на что ссылаться", "какие статьи" и тому подобные вопросы остаются без внимания)

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с делом, в том числе решением суда.