Владивосток, 22.10.2023, 08:25

Невозвращение сыном сенсорного телефона после конфискации - правовая сторона вопроса

Вопрос №20842645 из г. Владивосток
опубликован 22.10.2023, 08:25
Сын служит по контракту на днях "ротный" забрал у него сенсорный телефон торчащий из кармана до сих пор его не вернул. Я через знакомых дозвонилась до него и узнала эту ситуацию. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Сенсорные телефоны в армии запрещены. Ваш сын рискует попасть на гауптвахту. Отдадут перед дембелем.

22.10.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Перед каким дембелем он не срочник. Он живет не в части, а съемной квартире. У него контракт на два года, что через два года отдадут, а если он дальше продлит контракт тогда как?

22.10.2023, 08:57

Совершенно верно.

22.10.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

Наталья, не законно, в связи с чем, ваш сын вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.10.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за надежду на положительное решение. Будем действовать дальше.

На территории воинской части запрещено использовать смартфоны, поскольку также действия образуют состав грубого дисциплинарного проступка, данное должностное лицо обязано его изъять и взять указанное устройство на хранение и обеспечить его сохранность до завершения разбирательства по данному факту. По завершении разбирательства обязано его вернуть.

22.10.2023, 10:12

Если командир роты изъял сенсорный телефон и не должил по команде о случившемся, то сыну повезло. Если доложит, то необходимо проводить соответствующее разбирательство и принятие мер реагирования в связи с нарушением. Связанным с действующего законодательства.

Федеральным законом от 06 марта 2019 года № 19-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которыми установлено, что при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации, за исключением случаев, если такие электронные изделия используются военнослужащими для выполнения своих обязанностей в установленном порядке. Нарушение указанных запретов будет расцениваться как грубый дисциплинарный проступок.

Кроме того, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием сети "Интернет" распространять или предоставлять следующую информацию:

- позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам;

-о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

- о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

- о деятельности органов военного управления, а также объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав ВС РФ или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

22.10.2023, 10:17