Москва, 23.10.2023, 17:37

Алгоритм исполнения решения суда по иску о признании ДКП недействительным

Вопрос №20846162 из г. Москва
опубликован 23.10.2023, 17:37
Я заключил ДКП квартиры в рассрочку. Хочу подать исковое заявление в суд о признании ДКП недействительным. Я буду обязан вернуть полученные деньги а ответчик квартиру. Вопрос. Какой алгоритм исполнения решения суда. Прошу письменный ответ.. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ в любом случае письменный. Устно на сайте нет технической возможности отвечать. Никакого алгоритма не может быть. Каждый спор индивидуален. И не понятно на какой стадии у Вас производства. Вы пишите алгоритм ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, это уже исполнительное производство, руководствоваться ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Ниже Вы пишите, что только иск собираетесь подать, алгоритм ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ, ст.ст.309-310 ГК РФ. С уважением, адвокат Морозов Р.В.

P/s: если не понятны приведенные статьи законов, то рекомендую очно обратиться к юристу для консультации в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, потом составления иска (если есть перспектива), досудебной претензии, до иска (т.к. тут обязателен досудебный порядок), и представительства в суде. Сбора и доказывания Вашей позиции в суде профессионалами. Это сложная категория дел, требующая наличия высшего юридического образования, опыта работы в области гражданского права!

23.10.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы уверены что договор признают недействительным по 166 ГК РФ

23.10.2023, 17:40

Нет не уверен. Срок давности прошел. Если только п.2 ст 196 гк

23.10.2023, 18:31

Здравствуйте решение суда несёте в Росреестр, вносят запись, выдают свидетельство

23.10.2023, 18:33

Двухсторонняя реституция. Возможно с помощью судебных приставов

23.10.2023, 18:35

Это бесполезно, а пошлину заплатите.

Нужна ситуация, тогда варианты можно подумать

23.10.2023, 18:39

А у вас есть основания для признания его недействительным? Если нет, то только расторжения договора в судебном порядке вы можете потребовать, по причине существенного нарушения продавцом договора. Но так как, вы утверждаете что СИД прошел, то шансов на выигрыш у вас практически нет.

23.10.2023, 18:42

У вас опечатка. Я продавец, в договоре все прописано по рассрочке и прочему, он не платит уже 2 года. Какая еще должна быть ситуация? С уважением.

23.10.2023, 19:04

В любом случае только расторжение через суд. Если он не платит два года, то срок СИД еще не прошел. СИД считается с момента не внесения платежа.

23.10.2023, 20:37

Если купли-продажи как бы ни было, то всё должна вернуться на свои места

23.10.2023, 19:02

Я продавец, в договоре все прописано по рассрочке и прочему, Покупатель не платит уже 2 года. Какая еще должна быть ситуация? С уважением.

23.10.2023, 19:05

ДКП был чтобы я вернул деньги а покупатель вернул мне квартиру необходимо через суд признать дкп не действительным.

23.10.2023, 20:15

Более правильная позиция - РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА, по причине не исполнения стороной договора своих обязательств, а не признание сделки недействительной. ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА! Но сторона не исполняет свои обязательства! И срок исковой давности не пропущен. Он еще не начался даже!

23.10.2023, 20:25

Двухсторонняя реституция с помощью ФССП

23.10.2023, 19:09

Да это вообще без проблем.

Иск.

Меры на квартиру, вернете часть - получите квартиру

23.10.2023, 19:25
Оценка автора вопроса: