LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.10.2023, 19:57

Манипуляция литературными цитатами - экстремизм или недоразумение?

Вопрос №20846555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2023, 19:57
Можно ли классическую литературу считать экстремистской? Если человек пишет на стене или на школьной доске цитату из книги по школьной программе, по литературе, то его можно считать экстремистом и завести на данного человека уголовное дело по 280 или 282 статье УК РФ? Например в книгах Максима Горького (например в произведении "В людях" 1914 года) есть много цитат, которые могут считаться как вызывающие ненависть и вражду по национальному признаку в современной России могут попасть под 280 статью УК РФ и считаться экстремистскими. Но ведь книги Максима Горького не считаются экстремистскими. А если российские школьники читают в школе книгу с экстремистскими цитатами, то они получается тоже экстремисты? Если эта книга не запрещена, если цитировать книгу может любой желающий, то почему за цитату из книги на человека заводят уголовное дело по 280 статье УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш спор будет оазрешен по средствам проведения сложных экспертизы.

В расчет будет взят не только текст, контекст, но и отношение тех кто слышал (читал) и как воспринимал...

24.10.2023, 10:43

Всё конкретно - Вам к чему всё это? Вы вообще понимаете, о чём спрашиваете? Если литературным словами призвать свергнуть строй, то это статья!

23.10.2023, 20:02

При чём здесь строй? В книге Максима Горького "В людях" есть цитаты, которые призывают современными словами к выражению ненависти и вражды по национальному признаку. Я к тому, что за безобидную цитату из книги могут привлечь к уголовной статье экстремизм. К 280 статье УК РФ. Я лишь хотел спросить, как доказать, что человек использовал цитату из книги лишь для цитирования этой книги, а и не для призыва к разжиганию вражды и ненависти по национальному признаку?

23.10.2023, 22:33

Доказывать будет ваш адвокат.

23.10.2023, 22:34

Болеете? Это к врачу.

Вы явно не литературовед и к чему Вам цитировать что-то из Горького? Вам место в ИК за цитирование, если оно образует состав... 2*2 равно 4. если что... это можете цитировать смело! И не благодарите!

24.10.2023, 00:19

Здравствуйте, Андрей! В этом случае ключевую роль сыграет лингвисиическая экспертиза, которая определит является ли материал экстремистских или нет, если что Вы вправе сделать рецензию на эту экспертизу, поставив её выводы под сомнение. Дела связанные с экстремизмом очень сложны, я бы Вам порекомендовала бы обратиться к местному адвокату, заключить с ним соглашение на Вашу защиту и с ним определить стратегию ведения дела.

24.10.2023, 09:23

Общий контекст в котором использовалась цитата, тоже будет иметь значение.

24.10.2023, 09:25