LSN Messenger
Новосибирск, 24.10.2023, 09:17

Соглашение о разделе денег за продажу коммерческого здания после развода - как правильно закрепить условия на бумаге?

Вопрос №20847497 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2023, 09:17
Соглашение и разделе денег за продажу Добрый день, уважаемые друзья! У меня такой вопрос: после развода с бывшей женой (5 лет назад) осталось коммерческое здание (было оформлено на жену, построено во время брака). Раздела имущества официально не проводили, в настоящее время здание выставлено на продажу, от меня требовалось нотариальное согласие на его продажу, такой документ я подготовил, он у меня на руках. Сделка по купле-продаже через 3 дня. С женой договорились, что деньги от выручки магазина с ней разделим: сумма продажи - налоги= остаток 60/40. Человеку вроде бы доверяю, но хотелось бы закрепить данный момент на бумаге. Что посоветуете кроме соглашения о разделе имущества, заверенного нотариально? Соглашения о разделе денег после продажи, заверенное нотариально не делается, сказал нотариус, пишите такое между собой самостоятельно. Может настоять, чтобы прописали как то этот момент в ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой способ: разложить денежные средства перед покупкой по разным банковским ячейкам или перевести на разные аккредитивные счета.

24.10.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Так бы было неплохо, но покупка в ипотеку

24.10.2023, 09:22

Это ничего не меняет. Деньги банка, оформившего кредит, могут быть переведены на два счета.

24.10.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Здравствуйте, Сергей!

Как вариант, в ДКП указываете на стороне продавца Вас двоих как сособственников общего имущества в силу ст. 34 СК РФ, а покупатель обязуется оплатить по 1/2 части стоимости предмета продажи на указанные банковские счета каждого продавца или им же наличными под письменную расписку.

23.01.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может настоять, чтобы прописали как то этот момент в ДКП?-Можете.

24.10.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

самый простой вариант в вашем случае - прописать этот раздел в ДКП с указанием счетов куда деньги должны перечислить

готовы помочь с оформлением

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

25.10.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо))