LSN Messenger
Москва, 25.10.2023, 18:59

Особенности расчета пенсии и вопросы о получении единовременной накопительной части

Вопрос №20851934 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 18:59
Я нахожусь на пенсии с марта 2022 г с 50 лет (по вредности) . Сейчас в 2023 году направила заявление на получение единовременной накопительной части пенсии. Мне пришел отказ. У меня вопрос сколько месяцев берется в расчет для ежемесячного платежа. Мне посчитали 320 месяцев. Не могу понять почему не 264. и получу я деньги за прошлые полтора года или только с подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы поделите пенсионные накопления на 264 мес., вместо 320 мес, то накопительная пенсия увеличится еще больше. Что вам это даст? Право на единовременную выплату всё расно не возникнет. У "досрочников" ожидаемый период выплаты накопительной пенсии больше, поэтому и на большее количество месяцев делятся накопительные средства.

Накопительная пенсия сравнивается со страховой пенсией. И если она составляет более 5% от страховой, то такие пенсионные средства получить единовременно нельзя.

Направьте заявление на срочную выплату, которая делится на 120 мес.

25.10.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

В ПФР мне сказали, что я не могу расчитывать на срочную пенсию.

25.10.2023, 23:46

Может источники финансирования не позволяют. Вы подайте заявление в любом случае, если поступит отказ, то в нем будет указана причина.

26.10.2023, 06:36