Нижний Новгород, 29.10.2023, 14:33

Исковая давность взыскания налогов и пени - как защитить себя и избежать принудительного взыскания с транспортного налога?

Вопрос №20861007 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2023, 14:33
Кто поможет и у кого есть опыт из практика 100% , что ФНС не сможет взыскать налоги и пени за сроки, которые не имеют ИСКОВОЙ давности... ФНС пытается взыскать транспортный налог и пени за автомобиль с 2017 года (2017, 2018, 2019, 2020 и 2021), далее автомобиль был продан, прислав требование с 18.10.2023 до 28.12.2023, что в течении трех месяцев якобы физик должен оплатить за эти года налоги и пени, иначе они будут взыскивать принудительно. Какой срок давности существует по уплате налогов с физ. лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно требование смотреть на что выставлено на налог или пени?

29.10.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Выставлено на все...

29.10.2023, 14:39

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать когда Вам были направлены налоговые уведомления на 2017 год и какой срок уплаты был в налоговом уведомлении

29.10.2023, 14:46

А как мне это узнать?

29.10.2023, 14:46

Налоговое уведомление обычно приходит годом позже по осени...

29.10.2023, 14:48

Запросите в налоговой

29.10.2023, 14:48

Чисто теоретически и даже практически они не смогут взыскать за 2017, 2018, 2019 года...

29.10.2023, 14:51

А что конкретно нужно запросить? Чтобы они уточнили согласно сроков исковой давности чего они хотят?

29.10.2023, 14:53

Нужно всю последовательность смотреть: когда был начислен налог за 2017, когда было направлено налоговое уведомление, какой срок уплаты был в налоговом уведомлении.

К примеру налог за 2017 года начисляется в 2018 году со сроком уплаты 01.12.2018 года. Требование выставляется в течение трех месяцев, но никак в 2023 году, срок взыскания через суд отсчитывается от даты указанной в требовании и составляет 6 месяцев. Нужно видеть все документы, чтобы посмотреть эту последовательность. Если налоговая пропустила срок для взыскания, то это является для суда основанием для отказа во взыскании

29.10.2023, 16:06

Срок уплаты везде стандартный...

29.10.2023, 14:55

Не всегда, срок оплаты может быть и позже, нужно смотреть налоговые уведомления.

29.10.2023, 16:07

Доказательств получения налоговых уведомлений и требований у налоговой нет, а трек номер не является юридически значимым при любом взыскании при отсутствии описи во вложении...

29.10.2023, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, просто надо вовремя платить налоги. И проблем со взыскание - НЕ БУДЕТ.

29.10.2023, 14:48

Не платил и не буду добровольно платить никогда!

29.10.2023, 14:49

Здравствуйте!

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ

Развернуть

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Пример расчета срока давности привлечения к ответственности за непредставление декларации

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Какой день является датой совершения налогового правонарушения

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

29.10.2023, 14:54

Здравствуйте. Вообще три года. Но налоговой позволительно считать срок с момента выявления нарушения

29.10.2023, 14:54