Как избежать споров с соседями при продаже комнаты в коммуналке за сниженную цену, чем было указано в уведомлении?
Если Вы продадите квартиру третьему лицу по цене ниже, нежели указано в уведомлении - соседи/любой из них будут вправе подать иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Суд затребует как нотариальный материал, так и данные из Росреестра, поэтому что-либо сокрыть от судьи - не получится. При этом истцу придётся предварительно внести выкупную сумму на счёт судебного департамента - чтобы не возникло сомнений в его добросовестных намерениях и платежеспособности. По факту, отсутствие денег у истца - единственный вариант выкрутиться (не считая пропуска срока давности - 3 месяца со дня, когда истец узнал или должен был узнать о сделке и её условиях, но такое случается редко). Такие дела.
А как вы их остановите? Они легко могут подать в суд и оспорить сделку. Только договариваться.
Но если в договоре будет указана полная стоимость, они могу оспорить сделку? В рекламе например, я буду указывать 2 млн, а в договоре будет прописано 3 млн?
Добрый день!
Да, они смогут истребовать договор.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В рекламе Вы можете указывать любую сумму, суд будет сверять только цены в уведомлениях соседям и в договоре.
Поняла, спасибо.
Есть вопрос по представительству в суде
Могу вам написать в телеграм?
Конечно. Telegram, WhatsApp, никаких проблем.