Санкт-Петербург, 29.10.2023, 17:15

Как избежать споров с соседями при продаже комнаты в коммуналке за сниженную цену, чем было указано в уведомлении?

Вопрос №20861351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2023, 17:15
Как избежать оспаривания сделки соседями по коммуналке, если я продам комнату сторонним покупателям за цену ниже, чем указала в уведомлении соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы продадите квартиру третьему лицу по цене ниже, нежели указано в уведомлении - соседи/любой из них будут вправе подать иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Суд затребует как нотариальный материал, так и данные из Росреестра, поэтому что-либо сокрыть от судьи - не получится. При этом истцу придётся предварительно внести выкупную сумму на счёт судебного департамента - чтобы не возникло сомнений в его добросовестных намерениях и платежеспособности. По факту, отсутствие денег у истца - единственный вариант выкрутиться (не считая пропуска срока давности - 3 месяца со дня, когда истец узнал или должен был узнать о сделке и её условиях, но такое случается редко). Такие дела.

29.10.2023, 17:43

А как вы их остановите? Они легко могут подать в суд и оспорить сделку. Только договариваться.

29.10.2023, 17:20

Но если в договоре будет указана полная стоимость, они могу оспорить сделку? В рекламе например, я буду указывать 2 млн, а в договоре будет прописано 3 млн?

29.10.2023, 17:34

Добрый день!

Да, они смогут истребовать договор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 17:35

В рекламе Вы можете указывать любую сумму, суд будет сверять только цены в уведомлениях соседям и в договоре.

29.10.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо.

Есть вопрос по представительству в суде

Могу вам написать в телеграм?

29.10.2023, 18:02

Конечно. Telegram, WhatsApp, никаких проблем.

29.10.2023, 18:04