Санкт-Петербург, 30.10.2023, 15:30

Невозможность вернуть деньги за купленный курс на Skillbox - как поступить?

Вопрос №20863527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2023, 15:30
Купила курс на skillbox. прошла где-то 5% и поняла что это не моё, обратилась в тех. поддержку с просьбой о возврате средств, т.к дальше я проходить курс не буду, меня уговорили поменять курс, хорошо, что-то выбрала 3%посмотрела и тоже поняла что не моё. Опять обратилась с просьбой вернуть деньги но ничто получила ответ деньги не возвращаются. Или меняйте или перепродавайте. Я теперь не знаю что делать? Неужели вернуть деньги не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

30.10.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением в порядке ФЗ о защите прав потребителей

30.10.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Деньги вернуть можно. У них просто такая политика.

Для возврата денег нужно написать им претензию в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

А если не поможет - подавать иск в суд.

30.10.2023, 15:43

Здравствуйте

Вам нужно направить заявление о расторжении договора о платных образовательных услугах и претензию.

30.10.2023, 16:02

Здравствуйте! Мы возвращаем деньги на любом этапе обучения согласно договору оферты. Пожалуйста, свяжитесь с нашими коллегами через zamena@skillbox.ru Укажите ФИО, название курса и дату начала обучения, а также кратко опишите вашу ситуацию. В теме письма просим поставить отметку ОРМ. Наши коллеги помогут найти решение вопроса.

30.10.2023, 17:02

Я уже устала связываться с августа месяца, ваши менеджеры просто динамят меня, что нет, деньги мы не вернём

30.10.2023, 19:24

Не ведитесь. Вовсе нужно удалить ассистента этого с сайта.

30.10.2023, 19:27

И опять начнётся уговаривание взять другой курс или перепродать

30.10.2023, 19:25

Ирина, все можно вернуть. Есть успешный опыт.

30.10.2023, 19:26

Деньги вернуть можно!

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если Вы прошли 5 процентов обучения, а оплатили сто процентов, то сумму за остальные 95 процентов непройденного обучения можно вернуть.

Для этого нужно подать исковое заявление в суд о защите прав потребителя.

30.10.2023, 19:28

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

30.10.2023, 19:28