Тула, 01.11.2023, 18:48

Запрашивание номера квартиры и мобильного телефона для замены лампочки в подъезде - законно ли такое требование?

Вопрос №20869744 из г. Тула
опубликован 01.11.2023, 18:48
Для замены лампочки на площадке в подъезде Управляющая Компания просит назвать номер квартиры и мобильного телефона, аргументируя это тем, что эта информация нужна их сотруднику для выполнения работы и закрытия заявки (после замены лампочки, он звонит на телефон заявителю, который должен расписаться в заявке). Насколько это законно? Разве номер телефона не является персональной информацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чём тут проблема. Всё нормально.. а как по - другому?

Ничего криминального нет.

01.11.2023, 19:08

Понятно, что ничего криминального нет. Но судя по тому, что во всем подъезде горят лишь пару лампочек, остальные жильцы тоже не горят желанием указывать номера своих телефонов. А если предположить, что его элементарно нет. Бывает же и такое?

01.11.2023, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

А в чём проблема? Вам лампочка нужна или не хочется свой телефон давать?

01.11.2023, 18:50

А без номера телефона лампочки теперь не меняют?

01.11.2023, 19:03

Ни номер квартиры, ни номер телефона УК не имеют права запрашивать.

01.11.2023, 19:00

2.Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) в данном случае номер тел. в привязке с номером кв. является персональным данными.

01.11.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034