Несправедливый штраф - Как камера определила нарушение ПДД одним водителем, несмотря на то, что автомобиль используют несколько людей?
При фиксации правонарушения устройствами, работающими в автоматическом режиме, постановление приходит владельцу транспортного средства, независимо от того какое это правонарушение (скорость, красный свет, система ПЛАТОН, стоп линия, ж/д переезд и т.д.). При этом, в статье 12.12 КоАП РФ нет примечания о том, что при автоматическом правонарушении не учитывается повторность. Поэтому постановление правомерное. Однако КоАП РФ также позволяет Вам обжаловать данное постановление, если Вы предоставите в суд доказательства того, что управляли не Вы (к примеру принесете объяснение того, кто управлял или приведете его самого). В таком случае постановление отменят и составят на того кто управлял
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы можете обжаловать данный штраф указав что не находились за рулем в момент нарушения.