Работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска для обучения в магистратуре, ссылаясь, что это второе высшее.
Отказ работодателя неправомерен, но при условии, что вы являетесь дипломированным специалистом. Термин "дипломированный специалист" относится к лицам, завершившим обучение по ступеням высшего профессионального образования в соответствии с пунктом 2 статьи 6 утратившего силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
В связи с этим термин "дипломированный специалист" относится к лицам, обучавшимся по государственным образовательным стандартам, по ступеням ВПО, то есть поступившим в вузы до 1 января 2011 года, у Вас же диплом 2006 года.