Как выделить комнату в двухкомнатной квартире несовершеннолетнему по завещанию?
Скажите пожалуйста. 1/3 доля по завещанию на квартиру несовершеннолетнему - это просто доля или есть возможность выделить комнату в двухкомнатной квартире?
Лучший ответ
Екатерина, добрый день.
Пока не определен порядок пользования квартирой, это просто доля.
Если жильцы не могут самостоятельно согласовать порядок пользования квартирой, такой спор рассматривается судом.
Согласно п. 37 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Можно, но очень сложно.
Это просто доля без выдела конкретной комнаты.
В квартире в мкд долю не выделить. Можно только определить порядок пользования, если есть такая возможность. То есть закрепить ему в пользование комнату. Просто в пользование.