Как разделить наследство, если сроки унаследования просрочены - права и возможности
Катерина, трое детей бабушки все еще могут вступить в наследство.
Для этого они вправе подать иск в суд о восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Если кто-то из троих детей - наследников совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то он считается принявшим наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
О фактическом принятии наследства могут свидетельствовать следующие действия наследника:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вы не можете вступить в наследство на бабушкино имущество, если Ваш родитель (сын или дочь бабушки) жив.
Большое спасибо за развёрнутый ответ 🌼
Дядя в наследство вступит, а вы не наследник бабушки, если жив ваш родитель, сын или дочь бабушки.
Спасибо.
Дяде придется доказывать фактическое принятие наследства, т.е. принять наследство просто так у него не выйдет (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). У Вас без завещания нет шансов в случае, если ребенок бабушки (Ваш родитель) жив
Спасибо за ответ.