Тула, 12.11.2023, 14:28

Отказ от работы во внесменное время - какие последствия для сотрудника

Вопрос №20895504 из г. Тула
опубликован 12.11.2023, 14:28
Сотрудник закрыл бл в компании есть норма что сотрудники выходят на работу на следующий день после закрытия бл.График раб 3/3.Сотрудник отказался выходить на работу не в свою смену, мы поменяли график на 5/2 и составили акт о прогулах. Возможно ли уволить данного сотрудника
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы поменяли график без его уведомления и согласия - увольнение будет незаконным.

12.11.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Извинения, а если мы отправили фото просмотр был но ответ не поступил

12.11.2023, 14:34

О каком фото идет речь, и кому вы его направили?

Приказ об изменении графика работы должен доводиться лично до работника под роспись о согласии.

12.11.2023, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. Мы не работники сайта, отвечаем бесплатно на вопросы, продвигая свои услуги. А вам платят зарплату за вашу работу. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

12.11.2023, 14:31

Здравствуйте.

Когда график поменяли? Каким образом уведомили об изменениях работника и за какой срок? Что указано в трудовом договоре в части графика?

Если 3/3 указано в трудовом договоре, то без согласия работника Вы изменили условия трудового договора. Это грубое нарушение. В этом случае увольнение будет незаконным.

С уважением.

12.11.2023, 15:24