Вопрос о полной стоимости щенка после вязки - что делать без договора?
Если не было заключено никакого договора, то Вы ничего платить не обязаны.
Обычно одного щенка отдают. Отдайте ему и пусть сам продает.
Если договором не определена конкретная сумма - да, может.
Договор мы не заключали вообще, поскольку это мой знакомый, а про оплату щенком он сказал в шутку, когда уходил в тот день после вязки
И скажите, пожалуйста, на основе какого нпа, он может требовать стоимость щенка, а не самой вязки?
Этот вопрос никакими НПА вообще не регулируется. При отсутствии договора обычно применяется сложившаяся практика - владельцу кобеля отдают щенка по его выбору, или его стоимость