LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2023, 15:19

Может ли муж собственника, имеющего 1/2 долю в двухкомнатной квартире жить без согласия второго собственника?

Вопрос №20908219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2023, 15:19
Может ли муж собственника, имеющего 1/2 долю в двухкомнатной квартире жить без согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. В силу статей 246 - 247 ГК РФ, вселение иных лиц на жилплощадь, находящуюся в долевой собственности, возможно только с согласия всех сособственников. Нет согласия второго собственника - нет и законного вселения, в этом случае вопрос выселения и запрета вселяться без письменного согласия сособственника решается в судебном порядке. Такие дела.

17.11.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕ МОЖЕТ ТАМ НИКТО ЖИТЬ! Почему такой хороший второй муж, вас к нему в жильё не ведёт, а вы его привели в жильё нажитое совместно с первым плохим мужем?

17.11.2023, 15:21

Ух какой Вы юрист!) вообще-то это я второй собственник

17.11.2023, 15:39

Может.

17.11.2023, 15:22

Долевой собственник квартиры не имеет права поселить у себя мужа без согласия остальных долевых собственников.

17.11.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да конечно собственник имеет право проживать в своей собственности.

В случае чинения препятствий для проживания можно обратиться с иском в суд.

Далее согласно ст. 108 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника

17.11.2023, 15:24

Внимательно прочитайте вопрос, пожалуйста

17.11.2023, 15:40

Не совсем понятна формулировка вопроса. Если есть два собственника, и один из собственников хочет привести жить постороннего человека?

17.11.2023, 15:48

СМ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. .

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о., анализ вышеуказанных правовых норм даёт основание сделать вывод о том, что

право пользования жилым помещением собственника принадлежит супругу собственника. НО! Супруг признаётся членом семьи собственника по факту вселения в жилое помещение, а вселить собственник при указанных Вами обстоятельствах может только с согласия сособственника. В этой связи, если вселение супруга осуществлено без согласия сособственника, следует считать, что сособственником нарушен порядок пользования жилым помещением и второй сособственник вправе потребовать выселения. А посему вопрос вселения следует решать в судебном порядке

17.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Без вашего согласия не может, только в гости приходить.

17.11.2023, 16:01
Оценка автора вопроса: