19 лет ребёнку, учащаяся, получила квартиру после смерти мамы. На квартире долги за ЖКХ, могут ли требовать уплату долга?
Добрый день! Если Вам квартира досталась по наследству, то соответственно долги за ЖКХ вы будете оплачивать, так как в порядке наследования передаются не только имущество, денежные средства, но и долговые обязательства, в том числе и за ЖКХ. Если Вам квартира досталась по договору купли-продажи, то долги вы не будете оплачивать, так как обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ возникает с момента приобретения права собственности (ст. 153 ЖК РФ).
Кроме долга за капремонт нет, не могут. Все лицевые счета заново заводятся.
Да могут если вы получили квартиру в наследство.
Если приняли наследство в виде данной квартиры, то с Вас могут взыскать долги по ЖКХ.