Где получить послужной список для устройства в гражданскую организацию - отдел кадров или архив ИЦ МВД России?

Я пенсионер МВД, устраиваюсь в гражданскую организацию, требуется послужной список, где мне запрашивать данный документ? В отделе кадров где работал или имеется какой-то другой архив? Меня запутали с ИЦ МВД России и пенсионным фондом.
Лучший ответ

МВД не имеет права отказать в выдаче копии послужного списка работника, поскольку согласно статье 23 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", для трудоустройства на государственную гражданскую службу работники должны представить документы, подтверждающие их стаж и квалификацию, включая копии документов об образовании и послужного списка.

Если МВД отказывает в выдаче копии послужного списка, то это может быть основанием для работы не только на государственной гражданской службе, но и в других организациях и компаниях, поскольку в Российской Федерации существует законодательство, регулирующее порядок оформления, хранения и выдачи документов работникам.

Для решения вопроса трудоустройства на государственную гражданскую службу правильнее всего обратиться к конкретному органу, в который сотрудник хочет устроиться. Обычно, для трудоустройства на государственную службу необходимы копии документов, подтверждающих профессиональные и личностные качества кандидата, включая послужной список.

По принятой в Российской Федерации процедуре, органы МВД вправе предоставлять своим сотрудникам копии послужного списка, это требование предусмотрено законодательством. Если сотрудник обратился с соответствующей просьбой, МВД обязано на основании заявления выдать ему копию послужного списка.

Если МВД отказывается предоставить сотруднику копию послужного списка, он должен дать обоснование своего решения. В случае если обоснование является необоснованным, сотрудник может обратиться в суд за защитой своих прав на получение необходимой информации.

В архиве

Если вы работали не только в МВД, можно получить доки в отделе кадров этой структуры, и в городском архиве.

Либо в ПФР выписку

Обращаться вам надо туда, где находится ваше личное дело, то есть в пенсионный отдел МВД субъекта, от которого вы получаете пенсию.