LSN Messenger
Челябинск, 21.11.2023, 19:59

Может ли работодатель требовать отработки 30 дней после уведомления об уходе?

Вопрос №20920077 из г. Челябинск
опубликован 21.11.2023, 19:59
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе? Я работаю по самозанятости и у меня в договоре прописано "Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке путём направления уведомления заказчику за 30 календарных дней до предполагаемой даты". Насколько я понимаю я вправе отработать 14 календарных дней, а не 30.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно понимаете. У вас не трудовые отношения.

21.11.2023, 20:00

То есть обязана отработать всё-таки 30 дней?

21.11.2023, 20:02

Да, обязаны

21.11.2023, 20:04

При ГПХ не может быть никаких "отработок"

21.11.2023, 20:27

Видимо Вам подсунули не трудовой договор, а договор подряда (или оказания услуг). 14-дневный срок установлен в Трудовом кодексе РФ (ст. 80) для трудовых договоров.

Чтобы что-то изменить можете обратиться в суд и потребовать признать Ваши отношения трудовыми, а заодно и компенсацию морального вреда можно попросить за незаконное заключение гражданско-правового договора вместо трудового

21.11.2023, 20:02

Вы все неправильно понимаете, с Вами заключен не трудовой договор, по которому работник при увольнении отрабатывает две недели, а гражданско-правовой договор, порядок расторжения которого установлен в договоре

21.11.2023, 20:03

У меня "Договор возмездного оказания услуг" это гражданско-правовой?

21.11.2023, 20:12

Да

21.11.2023, 20:32

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков.

Никаких "отработок" быть не может

21.11.2023, 20:29

Вы оплачиваете налог как самозанятый и плюс вам подсунули этот договор?

21.11.2023, 20:32

Да, верно

21.11.2023, 20:35

У Вас договор об оказании услуг, а не трудовые отношения.

Расторжение договора за 30 дней.

21.11.2023, 21:02