Может ли работодатель требовать отработки 30 дней после уведомления об уходе?
То есть обязана отработать всё-таки 30 дней?
Да, обязаны
При ГПХ не может быть никаких "отработок"
Видимо Вам подсунули не трудовой договор, а договор подряда (или оказания услуг). 14-дневный срок установлен в Трудовом кодексе РФ (ст. 80) для трудовых договоров.
Чтобы что-то изменить можете обратиться в суд и потребовать признать Ваши отношения трудовыми, а заодно и компенсацию морального вреда можно попросить за незаконное заключение гражданско-правового договора вместо трудового
Вы все неправильно понимаете, с Вами заключен не трудовой договор, по которому работник при увольнении отрабатывает две недели, а гражданско-правовой договор, порядок расторжения которого установлен в договоре
У меня "Договор возмездного оказания услуг" это гражданско-правовой?
Да
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков.
Никаких "отработок" быть не может
Вы оплачиваете налог как самозанятый и плюс вам подсунули этот договор?
Да, верно
У Вас договор об оказании услуг, а не трудовые отношения.
Расторжение договора за 30 дней.