Влияние срока владения квартирой и уплаты алиментов на продажу - обязательство перед законом
Здравствуйте. Так как договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика и представляет собой разовую сделку, а при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут взыскать.
Спасибо
Здравствуйте.
Если Вы не на регулярной основе продаете и покупаете недвижимость в целях заработка, то продажа квартиры в таком случае не является доходом.
Подскажите, пожалуйста, какой это закон?
Определением от 11 мая 2012 года N 800-О-Р Конституционный Суд отказал в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении ранее принятого им Определения от 17 января 2012 года N 122-О-О.
В своем решении Конституционный Суд сослался на ранее сформулированную правовую позицию, из которой следует, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).
Спасибо
Так же это отражено в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Спасибо
Да, поскольку алименты выплачиваются со всех доходов.
Вы не платите алименты с продажи недвижимости. Давно установившаяся как судебная, так и внесудебная практика по оплате алиментов.
Указанная позиция неоднократно выражалась Конституционным Судом РФ, в частности в определении от 17.01.2012 N 122-О-О.
Спасибо