Екатеринбург, 22.11.2023, 20:27

Влияние срока владения квартирой и уплаты алиментов на продажу - обязательство перед законом

Вопрос №20922976 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2023, 20:27
Необходимость уплаты 25% алиментов при продаже квартиры: влияние срока владения и уплата алиментов из зарплаты. Я продаю квартиру, являюсь её собственником более 5 лет, обяжут ли меня с дохода от продажи уплатить 25% алиментов на содержание дочери? Алименты с заработной платы плачу исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика и представляет собой разовую сделку, а при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут взыскать.

22.11.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.11.2023, 20:42

Здравствуйте.

Если Вы не на регулярной основе продаете и покупаете недвижимость в целях заработка, то продажа квартиры в таком случае не является доходом.

22.11.2023, 20:33

Подскажите, пожалуйста, какой это закон?

22.11.2023, 20:34

Определением от 11 мая 2012 года N 800-О-Р Конституционный Суд отказал в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении ранее принятого им Определения от 17 января 2012 года N 122-О-О.

В своем решении Конституционный Суд сослался на ранее сформулированную правовую позицию, из которой следует, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

22.11.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.11.2023, 20:39

Так же это отражено в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

22.11.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.11.2023, 20:43

Да, поскольку алименты выплачиваются со всех доходов.

22.11.2023, 20:33

Вы не платите алименты с продажи недвижимости. Давно установившаяся как судебная, так и внесудебная практика по оплате алиментов.

Указанная позиция неоднократно выражалась Конституционным Судом РФ, в частности в определении от 17.01.2012 N 122-О-О.

22.11.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.11.2023, 20:43