LSN Messenger
Ангарск, 23.11.2023, 09:11

Права покупателя при покупке автомобиля - как защитить себя от возможных проблем с дефектами автомобиля?

Вопрос №20923881 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2023, 09:11
Покупатель купил машину джип. Осматривал её. Раму осматривал с помощью прибора. Загнал на сто сказал что все хорошо. ДКП составлен. Но в нем все условия в пользу покупателя. Если в процессе эксплуатации вылезет существенный дефект то я должен буду вернуть ему все деньги а он мне авто. Через неделю пишет что сзади есть трещина на раме около бампера. Она появилась в результате эксплуатации говорит он. Типа собирай деньги возвращай мне. Либо найму адвоката сделаю экспертизу докажем что это существенный недостаток будешь платить за всё. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы дилер или продавали б/у автомобиль? Если продавали б/у автомобиль, то игнорируйте этого покупателя. Вряд ли он что-то докажет.

23.11.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам решать. Ст. 475, ст. 476 ГК РФ в помощь. А адвокат и прочее Вам в копеечку влетят, если что... но всё конкретно!

23.11.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

При осмотре покупателем её не было. За неделю покупатель сам мог это сделать при жёсткой езде и т.д. В чью сторону больше склонится закон?

23.11.2023, 09:16

Роман, в вашу сторону, но все же вам целесообразно обратиться за помощью к адвокату, т.к. вопрос достаточно сложный.

23.11.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Всё конкретно - экспертиза в суде может установить... пока видно, что покупатель типа жулик...

23.11.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Эта трещина не является существенным недостатком. И плюс авто технически сложный товар.

23.11.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Вы продавали авто как физ. лицо?

Думаю Вам ничего не грозит. Хоть была трещина на бампере, хоть её не было. Покупатель автомобиль осмотрел, принял в том состоянии, в котором автомобиль был на момент продажи. Трещина не относится к скрытым дефектам, соответственно покупатель должен был её увидеть.

Если трещина появилась после покупки, тогда Вы тем более ответственности не несёте.

Лучше конечно ДКП посмотреть, но сильно сомневаюсь, что там есть условия о том, что продавец несёт ответственность по дефектам возникшим после передачи товара, т.к. это противоречит закону.

23.11.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Да. Договор составлен в пользу покупателя. Якобы если во время эксплуатации что то возникнет я как продавец должен ему всё возместить

23.11.2023, 09:23

Изучать надо договор и Вы зачем такое подписали? Может Вы взялись обслуживать авто пожизненно?

23.11.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Покупатель сказал что договор стандарт. Я и подписал. Мелким шрифтом там указано что если что случается я попал. Ну и он сейчас пишет типа читай договор там все сказано

23.11.2023, 09:29

Не готов обсуждать то, чего не вижу. И Вашу неосмотрительность в том числе...

23.11.2023, 09:34

А зачем такой договор подписывали? Суд будет тоже учитывать условия договора, и если они не противоречат Закону, то..., вы попали на деньги, т.к. покупатель изначально был уже мутным, а вы повелись на деньги.

23.11.2023, 10:35

Благодарю за развёрнутый ответ.

23.11.2023, 09:37

Акт приема-передачи подписан? Покупатель не занёс в него имеющиеся недостатки?

23.11.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Акта не было. Просто договор купли продажи где только расписана моя ответственность

23.11.2023, 09:30

Вот и отвечайте... Посылайте пока вежливо - пусть в суд идёт...

23.11.2023, 09:35

Судя по всему вам необходимо готовиться к судебному разбирательству, договор явно ущемляет ваши интересы, этим воспользуется продавец.

23.11.2023, 09:36

*покупатель.

23.11.2023, 09:44

С помощью прибора, есть доказательства у вас? вряд ли суд сочтет как скрытый недостаток. Только экспертиза может установить когда образовалась трещина

23.11.2023, 09:42

Конечно есть. Видеозапись с камеры соседнего магазина и наша с ним переписка что он смотрел прибором

23.11.2023, 09:58

Нужно сделать анализ договора.

Экспертизу причин поломки и есть ли ответственность за неё по договору

23.11.2023, 11:35