Владивосток, 23.11.2023, 15:43

Делим дом - как разделить имущество с ипотекой и материнским капиталом?

Вопрос №20924933 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2023, 15:43
Мы завершили строительства дома. На строительства есть ипотека 900.000, мы воспользовались материнским капиталом для строительства дома, но когда решили выделить доли, узнали что это почти невозможно т.к. есть обременение-ипотека. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Но когда жилое помещение находится в ипотеке (зарегистрировано обременение), то доли детям выделяются после погашения ипотеки и снятия обременения.

Поэтому сейчас (пока у Вас не погашена ипотека и не снято обременение) выделять доли не требуется.

23.11.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

У нас ипотека и материнский капитал между собой не связаны, материнский капитал брали на строительства без привлечения строительной организации. Натариальное обязательство не писали

23.11.2023, 16:08

Тем более, у вас даже обязательства нет, поэтому переживать вообще не стоит.

Выделение долей возможно после погашения ипотеки и снятия обременения.

С Уважением!

23.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Виктория, даже учитывая то, что Вы не писали нотариальное обязательство о выделении долей, всё равно исполнить обязательство о выделении долей (ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") Вы можете только после снятия обременения (ипотеки).

Даже если орган опеки (либо прокуратура и т.д.) и станет предъявлять требования о выделении долей, Вы сможете это сделать в любом случае только с согласия банка-залогодержателя и, вероятнее всего, не ранее погашения ипотеки и снятия этого обременения.

23.11.2023, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни чего страшного, ипотеку погасите и свободно выделите.

Ни каких нарушений

23.11.2023, 16:09

У нас ипотека и материнский капитал между собой не связаны, материнский капитал брали на строительства без привлечения строительной организации. Ипотеку брали 2 года ранее. Натариальное обязательство не писали при получении мат капитала

23.11.2023, 16:12

Здравствуйте, Виктория!

Никакие доли сейчас выделять вам не нужно, так как есть обременение.

1. Даже если вы дали обязательство о выделении долей детям в связи с использованием средств мат. капитала, то вы его не можете исполнить в силу того, что на доме обременение, и вам за это не грозит никакая ответственность.

2. Как только погасите ипотеку, выделите доли, в том числе детям, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому живите сейчас с покойно, оплачивайте ипотеку, а когда придет время выделите доли всем по Закону.

Всех благ Вам!

23.11.2023, 16:11

Органы опеки и попечительства это отслеживают или им что-то нужно приносить что дом в обременение? И могут ли они за такую ситуацию что то хотеть от нас?😂

23.11.2023, 16:19
Это лучший ответ

Ничего они не отслеживают, это уже давно сложившаяся практика.

Как правило, могут провести проверку выделения долей детям по мат. капиталу, когда какой-нибудь "Добрый" человек подаст жалобу, что детям не выделили доли.

С Уважением!

23.11.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Нас настрощал нотариус, что невольно поверила в то что выплачивать будем государству все, да и еще и уголовное дело заведут🤦

23.11.2023, 16:32

Здравствуйте, Виктория! Просто выделите доли, когда обременение будет снято. Все так делают. Здесь нет проблемы. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

23.11.2023, 16:26

Добрый вечер, Виктория.

1)Честно сказать, не могу понять суть вашей проблемы?!

2)Вы сейчас вломились в ипотеку с применением материнского капитала.

3)То есть, что бы выделить доли, вам нужно закрыть ипотеку, так как пока что имеется обременение выделить долю невозможно.

4)Даже если органы опеки затребуют какой-то отчет, то вы просто предоставите информацию, что еще имеется обременение.

5)То есть, после погашения у вас время в течении 6 месяцев.

6)При использовании ипотеки вы обязаны выделить доли после погашения ипотеки и снятия обременения банка. На это дают шесть месяцев.

Раньше Пенсионный Фонд требовал предоставить обязательство о выделении доли ребенку, но в 2020 году это требование отменили. Теперь обязанность вытекает из закона. Когда вы реализуете денежные средства материнского сертификата, вы автоматически становитесь «должны» ребенку долю.

7)ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

23.11.2023, 17:04