Москва, 23.11.2023, 21:24

Порядок действий при нарушении сроков сдачи квартиры - осмотр, подписание акта приемки и отправка претензии застройщику.

Вопрос №20925797 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 21:24
У меня приемка квартиры, срок сдачи нарушен (был 30 сентября 23 года), я хочу подать претензию по выплате неустойки к застройщику, но также уверена, что при приемке (в конце этой неделе) будут выявлены дефекты в самой квартире, так как я поеду принимать со специалистом. У меня два вопроса: 1. Если будут выявлены дефекты при осмотре квартиры, нужно ли мне подписывать передаточный акт или все дефекты зафиксировать в акте приемки квартиры и передаточный акт не подписывать. После этого отправить претензию застройщику и ждать от него ответ? 2. Претензию по взысканию неустойки отправлять после осмотра квартиры или до того как пойду ее принимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все претензии лучше направлять потом. По неустойке Вы сможете включить в расчет все дни вплоть до даты приемки квартиры. Мораторий на неустойку уже не действует, поэтому можно произвести расчеты без исключений. Тем более, что она будет небольшой, поскольку срок нарушен немного. И можно будет все в одной претензии указывать - недостатки и нарушение сроков сдачи.

В акте тоже обязательно укажите все недостатки. Это прямо указано в законе.

В соответствии со ст.8 Закона 214-фз "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...":

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В претензии можно ссылаться на ст.7 данного Закона:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Выбирайте одно из указанных требований и включайте его в претензию. Определяйте срок устранения недостатков, если выберете это требование. Если застройщик этот срок тоже нарушит, то у Вас будет еще один повод для взыскания неустойки (ее можно будет рассчитывать отдельно).

В ст.7 Закона 214-фз указано также:

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

и по неустойке за нарушение данного срока:

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Это 1% от стоимости квартиры за каждый день просрочки устранения недостатков. Что касается размера неустойки за нарушение сроков сдачи квартиры, то он определяется в соответствии с ч.2 ст.6 Закона 214-фз:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки... Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С уважением.

23.11.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Виктория!

1. Необходимо подписать передаточный акт (обязательно указав выявленные дефекты).

2. Далее, вы направляете застройщику претензию с требованием выплатить неустойку в связи с задержкой передачи жилья, а также выставить в претензии требование о безвозмездном устранении дефектов, либо выплаты компенсации за устранение вашими силами.

3. В соответствии с положениями п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ,

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Претензию по неустойке можете сразу подготовить, тогда по дефектам еще одну будете предъявлять уже после осмотра. На самом деле это не принципиально.

Всех благ Вам!

23.11.2023, 21:33

Здравствуйте!

1) Необходимо подписать передаточный акт, обязательно указав выявленные дефекты и потребовать от застройщика безвозмездно их устранить

2) У вас уже возникло право на предъявление застройщику требования о выплате неустойки на основании ч. 2 ст. 6 ФЗ РФ N 214-ФЗ от 30.12.2004.

23.11.2023, 21:33

Здравствуйте!

1. Передаточный акт либо вовсе не подписываете, либо подписываете, но с указанием выявленных замечаний, дефектов.

Далее составляете и направляете досудебную претензию, ждете ответ.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

2. Претензию по взысканию неустойки Вы можете направить как до осмотра, так и после. Не принципиально.

Вряд ли застройщик согласится на выплату неустойки без соответствующего решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного Договором.

Согласно п. 2. ст. 6 указанного Федерального закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Все претензии направляйте почтой, заказным письмом с описью вложения. Квитанции об отправке писем сохраняйте, они понадобятся при обращении в суд.

Если от застройщика не будет ответов, либо ответы будут отрицательные, то составляете исковое заявление и направляете его в суд, учитывая положения ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам!

23.11.2023, 22:01

Здравствуйте Виктория

Подписывать акт не нужно, нужно в нем описать дефекты, с указанием срока исправления и при нарушении срока, тогда направить претензию

___

Претензия направляется после срока просрочки периода для исправления недостатков, который указывается вами в акте

___

Можете опереться на п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на основании, чего долевик вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.11.2023, 22:45

В дополнение к ответу выше

В соответствии с п.8 ст.7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей"

___

В результате: подтверждаю, что в акте нужно описать дефекты и срок для их устранения. При просрочке срока устранения-можно уже взыскивать неустойку.

23.11.2023, 22:53

Здравствуйте еще раз

В подтверждение ответа выше ниже закон

В соответствии с п.5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных

частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона

___

[u]Из вышеизложенного следует[/uчто акт приема передачи не подписывается пока застройщик не устранит дефекты, которые вы можете указать в акте со сроком действия.

___

Только после истечения срока для устранения недостатков вы вправе обратиться в суд по взысканию неустойки

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.11.2023, 07:54

Добрый вечер, Виктория.

1)А я немного не согласен с выше сказанными юристами.

2)при обнаружении в процессе приемки квартиры строительных недостатков, дольщик вправе не подписывать акт приема-передачи до полного их устранения. Данные действия являются правомерными и не расцениваются злостным уклонением от подписания передаточного акта.

3)Претензию лучше подать после осмотра квартиры, тем самым протянув срок.

4)В любом случае тут неустойка и никуда не деться от этого застройщику, а так же указываете все нарушения в первом документе, которые необходимо устранить.

ст. 6, 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

23.11.2023, 22:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

1. В ст. 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ сказано:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, не нужно в передаточном акте указывать выявленные недостатки. До подписания передаточного акта осматривает объект. Если выявите недостатки, составляете акт несоответствия объекта качеству с описанием выявленных недостатков. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами. Один экземпляр для вас, второй - застройщику.

2) Претензию о выплате неустойки рекомендую направить после приемки объекта. Если будут недостатки, то неустойка будет начисляться до принятия объекта после устранения недостатков.

23.11.2023, 23:05

Всё правильно, при выявлении недостатков, если будут существенные, Вы можете не принимать квартиру и предъявить На этот период, имеется в виду устранение неустойку

23.11.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Претензию направляйте по почте на юридический адрес организации, можете дополнительно вручить сотруднику при приемке.

Все дефекты при приемке необходимо указать в акте.

При наличии обстоятельств, исключающих подписание акта с вашей стороны - можете не подписывать.

24.11.2023, 16:40