LSN Messenger
Мурманск, 27.11.2023, 12:22

Снижение размера алиментов на первого ребёнка при согласии бывшей жены - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №20933216 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2023, 12:22
Как снизить алименты на первого ребёнка с 25% на 16,5%, если бывшая жена даёт согласие на их уменьшение? На второго ребёнка взысканы адименты 16,5%.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Подавайте Иск суд,-ст. 131, 132 ГПК РФ

27.11.2023, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

27.11.2023, 12:23

Какая вероятность того, что суд снизит алименты? Даже по обоюдному согласию сторон

27.11.2023, 12:24

А зачем вам её согласие? Обращайтесь в суд

27.11.2023, 12:28

В суд муж обратился, заседание перенесли на 13 декабря. Но как нам объяснили, что снизить алименты практически невозможно. Для этого нужны веские причины. А что если мы договорились и бывшая жена даёт согласие на их снижение?

27.11.2023, 12:45

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.о.,

Вы вправе в рамках исполнительного производства придти к мировому соглашению. Мировое соглашение утверждается судом.

27.11.2023, 12:29

Тоесть мировое соглашение заключается на заседании?

27.11.2023, 12:43

СМ.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд, рассмотревший дело в качестве суда первой инстанции, и представить мировое соглашение

27.11.2023, 13:08
Оценка автора вопроса: