Иркутск, 28.11.2023, 16:42

Как решить проблему с задолженностью по кредиту у покойной мамы - советы и рекомендации

Вопрос №20936765 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2023, 16:42
Скажите пожалуйста, мама нет 9 лет, после смерти были не оплаченый кредит, но его банк якобы списал, сейчас звонят и говорят про задолженность которую надо оплатить и у приставов висит, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте приставу копи свидетельство о смерти мамы и просите прекратить исполнительное производство;

если наследственное дело не открывалось, то долги мамы ни к кому не могли перейти;

если ее наследство принято фактически, то банк может наложить взыскание на имущество умершей;

28.11.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Что именно висит у приставов?

28.11.2023, 16:44

Как быть: выяснить, на основании какого именно судебного акта пристав возбудил исполнительное производство. Это важно, поскольку процедуры их отмены существенно различаются. Что у вас - судебный приказ или решение суда?

28.11.2023, 16:44

Банк не может ничего списать. Кто нибудь вступал в наследство?

28.11.2023, 16:45

Нет

28.11.2023, 16:47

Если не вступали в наследство - посылайте их лесом. Нет оснований для взыскания и оплаты долга.

28.11.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.11.2023, 16:52

Тогда не с кого требовать сумму долга. Даже если вступить в наследство и для наследника это будет единственным жильем, то её оставят, несмотря на долги

28.11.2023, 16:58

Почему вам звонят, а не маме? Вы у банка кредит брали?

28.11.2023, 16:45

Её номер мы заблокировали

28.11.2023, 16:51

Если вы кредит не брали, в наследство не вступали, то вам не имеют права звонить и что-то требовать. Вопросы выше были риторическими.

28.11.2023, 16:53

Здравствуйте

Вам нужно отменить приказ/обжаловать решение.

28.11.2023, 16:48

Для начала нужно посмотреть когда взыскали и как наследнику оспаривать приказ. Посмотрите на сайте ФССП и суда сведения об этом. Не нужно ничего платить, только обжаловать. У них все сроки давности пропущены

28.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Идите к приставам фотографируйте дело и на основании документов можно что-то сказать.

29.11.2023, 00:31