Сомнения по ДКП при приобретении комнаты - что делать в случае отказа продавца от подписания акта приема-передачи?
Эдуард, здравствуйте! Да, отсутствие акта приёма-передачи может стать основанием для признания сделки недействительной. Акт приёма-передачи служит важным доказательством того, что сделка была заключена, а условия и обязательства были выполнены одной из сторон. Однако не всегда отсутствие акта приёма-передачи автоматически ведет к недействительности сделки. Важно понимать, что суд будет анализировать общую ситуацию, окружающие обстоятельства и действия сторон, а также другие доступные доказательства.
Если стороны смогут представить иные убедительные доказательства заключения и выполнения сделки, то сделка может быть признана действительной. Однако, в общем случае, наличие акта приёма-передачи значительно упрощает процесс доказательства заключения и выполнения сделки, поэтому рекомендуется всегда вносить этот документ в оформление сделок.
Анализ документов - это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте.
Правовой анализ документов платная услуга.