Омск, 03.12.2023, 13:43

Спорная сделка - кто будет отвечать за квартиру, выкупленную гендиректором агентства недвижимости?

Вопрос №20949255 из г. Омск
опубликован 03.12.2023, 13:43
Хочу купить квартиру. По ней был переход права неделю назад: генеральный директор агентства недвижимости выкупила ее на себя, погасив аккредитивом обременение перед займодавцем-физлицом (у продавца был займ, взятый у физлица под залог квартиры). На остаток средств есть расписка о получении продавцом-должником этих средств наличными от генерального директора-покупателя (наличных, скорее всего, не было, продавец написал расписку от безысходности). Теперь генеральный директор агентства продает эту квартиру о своего имени, предлагает рассчитаться новому покупателю аккредитивом. К кому будут предъявляться претензии прежнего продавца-должника, если предыдущая сделка (между продавцом-должником и гендиректором агентства недвижимости) вдруг будет оспариваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юриста наймите при желании... ст. 779 ГК РФ

03.12.2023, 13:47

Не хотите отвечать на вопрос - пройдите мимо. Найму юриста при решении покупать именно эту квартиру. Пока предварительно оцениваю риски.

03.12.2023, 13:48

Оценивайте! Это Ваши риски! Удачи!

А бесплатный сыр сами знаете где и почём!)))

и я Вам ответил, не понимаете - наймите юриста!

03.12.2023, 13:49

Такой ответ (не понимаете - наймите юриста) подойдёт ко всем вопросам на этом сайте.

03.12.2023, 13:53

Так оно и есть в 99,9% случаев. Таковы реалии. И почитав даже верный совет тут мало кто путное сам сделает.

А этот сайт - коммерческий проект группы лиц. Для получения прибыли.

И юристы не работают бесплатно, как и дворники, повара и т.д.

03.12.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)