Проблема с запахом - возврат или экспертиза ортопедического матраса Орматек?
Можно попробовать изначально обратиться с претензией, возможно удовлетворят требования и в досудебном порядке.
Ведь если они вам откажут, при наличии едкого запаха, то в судебном порядке вы сможете взыскать не только стоимость товара, но расходы на экспертизу, юриста, моральный вред и штраф 50 % от цены иска.
С Уважением!
Претензию в магазин. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Для начала попробуйте обратиться с претензией, а если не поможет, да, только через суд.
Сначала в любом случае необходимо направить претензию в адрес магазина. Если ответа нет или он отрицательный, то только через суд.
Матрац не возвратный товар всего скорее. Нужно повернуть требования иначе