Заголовок - Процесс выдачи дубликата исполнительного листа - важная информация от судебных приставов

Вопрос №20951261 из г. Уфа
опубликован 04.12.2023, 11:19
СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ В ответ на Ваше обращение, просим приобщить заявление на выдачу дубликата. После регистрации заявления на выдачу дубликата в Ваш адрес будет направлена справка на выдачу исполнительного листа. ВЫШЕ ПРИШЕЛ ОТВЕТ СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, просит приобщить какое то заявление, подскажите пожалуйста что за заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Просят приобщить копию заявления на выдачу дубликата.

Вам виднее какое Вы писали заявление на выдачу дубликата.

04.12.2023, 11:21

Здравствуйте. Районный суд Казани отправил в московский росп мой исполнительный лист, эти чудики его якобы потеряли, я обратился в суд что бы они мне выдали дубликат, в суде мне сказали что без постановления об утере исполнительного листа выдать мне не могу, сказали что постановление об утере должны выдать в росп, вот я связался с росп они от меня просят это заявление, какое именно заявление я понять не могу?!

04.12.2023, 11:27

РОСП с вас просят заявление на выдачу дубликата исполнительного листа, которое вы направляли в районный суд г. Казани.

Бред какой - то если честно. Как со стороны суда так и со стороны судебных приставов

Согласно ст. 430 ГПК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

04.12.2023, 11:33

Вот я тоже в шоке от этих умных людей. Получается я могу получить исполнительный лист без ведома росп по закону?

04.12.2023, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе ознакомиться с материалами ИП если Вы должник или взыскатель

04.12.2023, 11:28

Вы похоже не по теме

04.12.2023, 11:29