LSN Messenger
Орск, 08.12.2023, 13:17

Отказ от установки домофона в квартире - права и обязанности собственника

Вопрос №20962993 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2023, 13:17
Отказываюсь от установки домофона в своей квартире и не собираюсь им пользоваться., хотя было общее собрание и большинством принято решение об установке умного домофона в квартирах других с собственников. Я договоров не подписывала. Имеют ли право с меня взыскивать плату за обслуживарие и установку домофона, если его нет в моей квартире. Обязаны ли мне выдать магнитные ключи от входной двери?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет не ОМОН, а закон:

В силу части 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее – решение осс МКД), принятое в установленном ЖК РФ порядке, является обязательным для всех собственников до признания его недействительным судом, в том числе и для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

08.12.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да имеют право конечно же.

08.12.2023, 13:17

А за что плату?! В квартире домофон не установлен! Вы не внимательно прочитали вопрос?!

08.12.2023, 13:29

Я очень внимательно прочитал вопрос.

08.12.2023, 13:30

Чтобы насильно установить домофон в моей квартире будут врываться с ОМОНом или как?!

08.12.2023, 13:33

При оплате ключи выдадут. Домофон - это воля ОС собственников, договор не нужен.

08.12.2023, 13:47

Здравствуйте.

Отказываюсь от установки домофона в своей квартире и не собираюсь им пользоваться.

Зачем Вам ключи, если Вы домофоном не пользуетесь?

С уважением.

08.12.2023, 14:07

Закрытая дверь домофона препятствует входу в мое собственное жилище. Причем дверь закрыта по воле других людей, не по моей.

08.12.2023, 16:57

Должны платить

08.12.2023, 17:28