Краснодар, 09.12.2023, 19:58

Возмещение судебных расходов - право подачи иска после проигрыша и необходимые документы.

Вопрос №20966055 из г. Махачкала
опубликован 09.12.2023, 19:58
Допускается ли подача иска о возмещении судебных расходов с проигравшей стороны за оказание юридических услуг? Иск подается с разу после вынесения решения? Какой перечень документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 35, 48, 49, 53, 55, 56, 98, 100, 103, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК ПФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В-третьих, если суд своим Решением отказал истцу полностью в исковом требовании, то он не вправе требовать от суда взыскание с ответчика свои судебный расходы, а ответчик, наоборот, в этом случае имеет законное право требовать в суде взыскать с истца его судебные расходы, в т.ч. его расходы, потраченные на услуги юриста или адвоката.

В-четвертых, сторона гражданского дела (истец или ответчик), которая имеет право взыскать с другой стороны свои судебные расходы, исходя из Решения суда, вправе на основании статьи 103.1 ГПК РФ может обратится в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, с заявлением о взыскании с другой стороны свои судебные расходы с приложением к этому заявлению:

1 Письменный договор об оказании ему юристом или адвокатом юридических услуг.

2 Доказательства о выплате своему представителю деньги.

3 Акт выполненных представителем юридических услуг, указанных в договоре.

В-пятых, на Определение суда о взыскании судебных расходов может быть подана в суд апелляционной инстанции частная жалоба на основании статей 104, 331-333 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20966055 без указания в нем нужной информации о том, кем Вы являетесь по этому гр. делу (истцом или ответчиком), и какое было Решение суда (иск удовлетворен судом полностью, частично или не удовлетворен).

09.12.2023, 20:38

Это не иск. Подается заявление о взыскании судебных расходов в рамках этого же дела в течение 3 месяцев с момента вступления решения в силу. Если вам оказывали юридические услуги, должны были такой пустяк объяснить.

09.12.2023, 20:00

И прикладывается договор, чеки?

09.12.2023, 20:04

Да

09.12.2023, 20:08

Допускается ли подача заявления, если в исковом заявлении было указано о возмещении судебных расходов, за юридические услуги, нет, примет ли суд такое заявление?

09.12.2023, 20:13

Вы подаете ходатайство о взыскании судебных расходов в тот же суд, в тоже дело с даты последнего судебного акта - в срок 3 месяца. Представляете договор, оплату, чеки об отправке писем, госпошлина не платится

09.12.2023, 20:19

Допускается ли подача заявления, если в исковом заявлении было указано о возмещении судебных расходов, за юридические услуги, нет, примет ли суд такое заявление?

09.12.2023, 20:22

Да,примет и будет рассматривать

09.12.2023, 20:23

Нужно в заявлении повторно указывать расходы которые включены в иск? или только не заявленные?

09.12.2023, 20:26

Указывают, те которые не рассмотрены.

09.12.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Можно было заявить о возмещении судебных расходов в самом иске. Сейчас подавайте заявление о возмещении расходов на адвоката и т.д.

Прикладываете договор, соглашение об юридических услугах, документы оплаты.

09.12.2023, 20:12

Допускается ли подача заявления, если в исковом заявлении было указано о возмещении судебных расходов, за юридические услуги, нет, примет ли суд такое заявление?

09.12.2023, 20:14

Допускается, если этого требования не было заявлено в иске.

09.12.2023, 20:32

Здравствуйте, Евгений!

Вы несколько раз повторили:

"...если в исковом заявлении было указано о возмещении судебных расходов, за юридические услуги, нет..."

Поскольку в Вашем вопросе усматривается двоякое толкование, указанно ли в иске требование о возмещении судебных расходов или нет, отвечу, для разнообразия, исходя из того, что в Вашем исковом заявлении содержится указанное требование. В этом случае Вам до вынесения решения следует представить в суд документы, подтверждающие расходы на представителя (договор, акты, платёжки или расписки). Отдельное заявление подавать не нужно. При внесении решения, которым иск удовлетворен полностью или в части суд одновременно укажет в решении о взыскании с ответчика и судебные расходы на представителя.

09.12.2023, 21:19

Право на возмещение судебных расходов есть не только у истца, но и у ответчика, если в удовлетворении иска будет отказано или он будет удовлетворен частично. Закон гласит, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны («проигравшей стороны») все понесенные по делу судебные расходы. Это может быть как истец, так и ответчик.

09.12.2023, 20:20

Вам ходатайство надо подавать, если выиграете дело судье о возмещении своих расходов.

09.12.2023, 20:38