Санкт-Петербург, 10.12.2023, 20:23

Через суд выписали человека, без его присутствия. Он объявился через 1.5 года. Может ли он, восстановить прописку?

Вопрос №20968008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2023, 20:23
Через суд выписали человека, без его присутствия. Он объявился через 1.5 года. Может ли он, восстановить прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если обжалуется решение суда и суд отменит решение.

10.12.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь!

Все зависит от причины длительного отсутствия в квартире, скорее всего муниципальное.

10.12.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Сложно сказать, надо больше информации знать.

10.12.2023, 20:24

Нет оснований для восстановления регистрации

10.12.2023, 20:36

Зависит от конкретной ситуации. В принципе ему надо обжаловать решение суда

10.12.2023, 21:06

Разве не в течении полу года можно обжаловать решение суда?

10.12.2023, 21:11

Не раньше, чем восстановит срок на апелляционное обжалование решения районного суда и добьётся в апелляционной инстанции отмены решения суда.

10.12.2023, 21:24

Если было заочное решение, то человек обращается в суд с заявлением об отмене заочного решения. Если суд отменит заочное решение, то возобновится рассмотрение дела по существу. Если суд не отменит заочное решение, то человек может подать апелляционную жалобу. Далее всё будет зависеть от суда апелляционной инстанции.

10.12.2023, 21:51

Получается нет смысла выписывать человека, если он может объявиться через 10 лет, и подать на апелляцию?

10.12.2023, 22:52

Если решение суда состоялось и вступило в законную силу - оно подлежит исполнению, поэтому "выписать" (снять с регучёта) Вы можете и сейчас. А отменить решение - далеко не факт, что у него это получится.

10.12.2023, 23:10

Следует знать правовые основания вселения человека в жилое помещение, т.е., на основании чего у него возникло право пользования жилым помещением? Основания снятия с рег. учёта? Прекращалось ли право пользования жилым помещением в судебном порядке, или же заявлялись формально требования о снятии с регистрационного учёта? И речь не идёт о том, что он будет ВОССТАНАВЛИВАТЬ регистрацию... Речь идёт о том, что если у него не утрачено право пользования, он может вселиться на законных основаниях и зарегистрироваться вновь в жилом помещении по месту жительства

10.12.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

А кто собственник квартиры?

11.12.2023, 01:34