Исковая давность взыскания налоговой недоимки - существует ли в РФ срок и какой он?
Прошу подсказать, существует ли для налоговых органов РФ срок исковой давности при обращении в суд по взысканию налоговой недоимки, какой период он составляет и как исчисляется? Cпасибо
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно статье 46 Налогового кодекса РФ, срок исковой давности по взысканию налоговой недоимки составляет три года. Этот срок начинается со дня, следующего за истечением срока, установленного для уплаты налога
Надеюсь мой ответ вам полезен!
спасибо, учту
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Согласно ст. 113 НК РФ, срок исковой давности по налогам составляет три года. В течение данного периода федеральная налоговая служба имеет право обратиться в суд и требовать с вас оплатить задолженность, которая накопилась по налогам.
большое спасибо