Рузаевка, 11.12.2023, 21:24

Требование руководства о возвращении на предыдущую должность в период отработки - юридические аспекты

Вопрос №20970766 из г. Рузаевка
опубликован 11.12.2023, 21:24
Перевелась временно с должности главного бухгалтера в бухгалтера. Затем написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководство требует в период отработки перевестись снова на должность главного бухгалтера, для передачи дел. Законно ли данное требование? И, в случае перевода, заявление и дата увольнения остаются прежними в силе? Или же мне потребуется вновь писать заявление на увольнение с новым (двухнедельным) сроком отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вас ваш Работодатель с вашего согласия с учетом положений статей 72, 72.2 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) перевел временно с должности главного бухгалтера на другую должность, то он (Работодатель) обязан был при этом организовать передачу ваших дел (главный бухгалтер любой организации является материально ответственным лицом).

Во-вторых, понятие временный перевод работника на другую должность, исходя из положений статьи 72.2 ТК РФ, имеет ограничение по времени, о чем должно быть указано в Приказе о временном переводе. Почитайте сами эту статью 72.2 ТК РФ.

Если период вашего временного перевода на другую работу не закончился, то перевести Вас снова на должность главного бухгалтера без вашего согласия, увы, Работодатель НЕ ВПРАВЕ.

В-третьих, если Вы подали письменное заявление об увольнении с работы по собственному желанию, то этот вопрос регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ, с которыми Вы можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

В-четвертых, что может сделать ваш Работодатель в этой ситуации, пусть ему по "полочкам" разъясняют его кадровики и юрист с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию приказа о временном переводе на другую должность.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

11.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
Полностью с Вами согласен.Хотелось для подтверждения услышать мнение специалиста.

Здравствуйте. Требовать не имеет права

11.12.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Новое заявление писать не нужно

11.12.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Т.е. заявление на увольнение остается в силе, даже если соглашусь на перевод?

11.12.2023, 21:29

Заявление останется в силе пока Вы не подадите заявление об отзыве заявления об увольнении

11.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:
ок

Так-то да, но там была другая должность. Значения не имеет?

11.12.2023, 21:35

И директор хочет передачи дел с главного бухгалтера. Но разве нельзя было передать, когда переводили с главного в бухгалтера? Или его проблема теперь?

11.12.2023, 21:40

Спасибо большое за ответы.

11.12.2023, 21:41

Т.е. заявление на увольнение остается в силе, даже если соглашусь на перевод?

11.12.2023, 21:32

Заявление не от должности, а от человека

11.12.2023, 21:36
Оценка автора вопроса: