Проблема повторного ухода на больничный и отсутствия замены - как дисциплинировать пенсионера-сотрудника?

Сотрудник-пенсионер постоянно уходит на больничный, причем, без предупреждения. Выйдет на 1 день на работу и опять уходит на больничный. Отпуск также гуляет полностью, никого за себя не оставляя. Заменить его некому, так как организация небольшая (хоть и государственная) и на должности по одному сотруднику, нет совмещения и пр. Подскажите, есть ли меры дисциплинарного воздействия на сотрудника-пенсионера, как их применять и в каких конкретно случаях?
Лучший ответ

Проведите аттестацию работника на соответствие занимаемой должности.

Для работников, порядок проведения аттестации которых не установлен нормативными правовыми актами, он определяется локальным нормативным актом работодателя (например, положением), принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).

Помимо утверждения документа, устанавливающего порядок проведения аттестации, работодатель определяет график проведения аттестации, перечень работников, подлежащих аттестации, состав аттестационной комиссии.

Если аттестационная комиссия проводит проверку на соответствие должности, она изучает должностной регламент или должностную инструкцию работника, если проверяется его соответствие выполняемой работе - тарификационные характеристики работы.

Основанием для расторжения трудового договора с работником в связи с его несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе является соответствующее заключение аттестационной комиссии.

При этом причиной увольнения по рассматриваемому основанию, в том числе если она послужила единственным поводом принятия соответствующего решения аттестационной комиссии, не может являться отсутствие у работника специального образования, если его наличие не является обязательным условием заключения трудового договора.

Важно! До расторжения трудового договора работодатель обязан предложить работнику, не соответствующему занимаемой должности, другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Подробности читайте www.consultant.ru

Меры на за что применять. Увольнять надо по закону.

Как увольнять? Человек только числится на работе, а работу не выполняет? Как его уволить и дать возможность другому человеку прийти и работать?

Откройте ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя, вот и подумайте, что можно испольщовать... Просто так, за больничные, ни наказать, ни уволить нельзя.

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034