Как защитить свои права при разводе - заставить мужа продать квартиру или выплатить компенсацию за половину
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Увы, но заставить супруга продать квартиру и разделить ее вы не можете, так как согласно ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Однако, данная квартира является совместно нажитым имуществом, и не важно на кого оформлена, по умолчанию 1/2 доли ваша и вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО проживать в этой квартире, он не имеет права вас выгонять.
Что вы можете сделать:
1. Подавайте иск в суд на раздел имущества, по решению суда 1/2 доли от квартиры перейдет вам (ст.
2. Далее, вы можете продать 1/2 доли и приобрести себе другое жилье, пусть меньше, но отдельное;
3. Для того, чтобы продать 1/2 доли вам нужно будет:
- изначально ОБЯЗАТЕЛЬНО предложить письменно выкупить вашу 1/2 доли супругу, он имеет преимущественное право выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ;
- если в течение 30 дней он не даст согласие на выкуп, то вы вправе продать свою долю любому лицу постороннему.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Поэтому, живите там спокойно, и одновременно подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Всех благ Вам!
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества на основании ст 34, 38, 39 СК РФ. Просите признать за вами 1/2 долю в праве собственности на жилье. Далее продавайте свою долю с учётом ст 250 ГК РФ, ч 1.1 ст 30 ЖК РФ. Принудить мужа продать его долю невозможно даже в судебном порядке. Компенсацию он вам не выплатит или будет выплачивать мизерными суммами.
Заставить его продать квартиру, к сожалению, не получится. Если Вам негде жить - имеете право вселится туда и жить, т.к. в силу пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ это имущество является совместно нажитым в браке (и не важно, что оформили на мужа), а потому квартира может быть поделена между супругами.
Если он отказывается поделить квартиру у нотариуса (который может составить соглашение и после расторжения брака), то можете в суде без проблем поделить данное жилье по 1/2 доле каждому супругу. После раздела сможете продать свою долю с соблюдением правила о преимущественном праве покупки доли вторым собственником, установленным в ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
Это означает, что нужно вначале предложить второму собственнику купить долю, а если он за месяц не купит, то можете продать кому-хотите. При этом продавать нужно на тех же условиях, на которых предлагали купить. А уведомлять второго собственника о будущей продаже тоже нужно особым способом.
В Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 разъяснены допустимые способы направления уведомлений:
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
Вам в суд с исковым заявлением о разделе имущества.
Вы имеете права на 1/2 доли этой квартиры. После решения суда вы можете её продать либо имеете право там жить. Если есть иное имущество приобретённые в браке то так же подавать на его раздел.
См
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Разводиться с пьяницей-мужем, которому под 70, и делить квартиру - неудачный план. Если случится неизбежное и печальное событие после развода и раздела квартиры, то половину квартиры вы потеряете, так как сейчас, будучи в браке, будете наследовать его половину.
Я с Вами согласна, но там жуткие запои с «белочкой» и букет болячек, может случится инсульт или ампутация (атеросклероз сосудов ног) и мне придется из под этого алкаша утки выносить🤷♂️ Нет, это не вариант, пусть его дети от первого брака возятся, которые ему наливают. По-житейски Вы правы, но у меня маме 91 год, которая живет в другом городе и которой нужна моя забота. Спасибо за понимание.
Иск о разделе имущества-ст. 38, ст. 39 СК РФ, получите 1/2 доли в праве, долю после продадите за копейки и купите комнату. Примерно такой расклад вполне реалистичен. Или пусть алкащ свою доля Вам продаст за копейки и в сарай в деревню самогон пит уедет ненадолго. Тоже вариант!
Данный вопрос решается в судебном порядке. Если квартира приобретена в браке, то Вы имеете на 1/2 долю в данной квартире, а также выставить свою долю в агенстве недвижимости после предложения выкупить Вашу долю мужу через нотариуса на сумму ту, которую Вы хотите получить за свою долю либо по цене рыночной. Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Составление документа только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.