LSN Messenger
Новосибирск, 17.12.2023, 10:34

Как подать жалобу на работодателя-ИП, который штрафует за безналичную оплату?

Вопрос №20983940 из г. Новосибирск
опубликован 17.12.2023, 10:34
Могу ли я подать жалобу на работодателя, который штрафует сотрудников, если они разрешают клиенту оплатить безналично товар? Работодатель запрещает указывать безналичный способ оплаты для клиентов. Работодатель является ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, можете, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

17.12.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:
Поможет ответ думаю

То есть донос в ФНС не могу отправить? Он прямо в голосовом сообщении это мне говорил, что все это для того, чтобы он обходил налоги

17.12.2023, 10:41

Светлана, можете и ФНС проинформировать, это ваше право.

17.12.2023, 10:47

Можете. Жаловаться нужно в трудовую инспекцию. Трудовым кодексом РФ никаких штрафов не предусмотрено.

17.12.2023, 10:38

То есть донос в ФНС не могу отправить? Он прямо в голосовом сообщении это мне говорил, что все это для того, чтобы он обходил налоги

17.12.2023, 10:40

Можете в трудовую инспекцию

17.12.2023, 10:38

Жалуйтесь в трудовую инспекцию, штрафов не предусмотрено трудовым законодательством. А по факту безналичной оплаты, то она должна быть в обязательном порядке только при выручке 20 млн в предыдущий год, в остальных случаях предприниматель может работать без эквайринга. Таким образом, если он имеет право работать без безналичной оплаты и желает этого, то максимум что он мог так это применить дисциплинарное взыскание, среди которых штрафы не предусмотрены.

17.12.2023, 10:47

Штрафы незаконны.

С жалобой в ГИТ Роструда.

17.12.2023, 10:50

Здравствуйте.

По поводу штрафов обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию - они незаконны.

По поводу остального можно подать жалобы в налоговую и Роспотребнадзор.

С уважением.

17.12.2023, 11:02

Здравствуйте Светлана!

Важно для вас:

Вы можете обратиться в налоговую инспекцию или в Федеральную налоговую службу с жалобой на работодателя, который запрещает указывать безналичный способ оплаты для клиентов. Работодатель, являясь индивидуальным предпринимателем, обязан соблюдать законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, включая правила оплаты за товары и услуги. В случае нарушения законодательства, налоговая служба может провести проверку и применить соответствующие меры к работодателю. Подача жалобы может способствовать защите ваших прав и прав клиентов на безналичную оплату.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

17.12.2023, 11:02