Как поделить наследство после смерти мужа - квартира, машина и земельный участок.

Как поделить наследство? Исходные данные: умер муж. Наследуется добрачная квартира мужа, завещанная младшему сыну от первого брака, машина и земельный участок приобретенные в браке. Наследники: два сына от первого брака и супруга, 55 лет.
Лучший ответ

В силу ст.1149 ГК РФ у жены обязательная доля в квартире.

Машина и земельный участок не завещанные - супруге 2\3 достанется

Приобретенное в браке: половина отходит жене, вторая - делится между наследниками первой очереди (при отсутствии завещания):

Ст.1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрачная квартиру уйдет сыну по завещанию.

А как быть с обязательной долей, которая положена супруге?

1. Добрачная квартира согласно завещания стст 1118-1120 ГК РФ однозначно отходит младшему сыну.

2.Машина и земельный участок приобретенные в браке, в этом случае нужно выделить супруге ее супружескую долю 1/2 (ст 1150 ГК РФ)

3.А на оставшуюся 1/2 имущества в равных долях будет претендовать наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ: это супруга и дети умершего

Согласно статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,

Супруга 55 лет может претендовать на обязательную долю, только если она является инвалидом или достигла пенсионного возраста по льготным основаниям

Супруга на пенсии по льготным основаниям. Как ей выделять обязательную долю?

Добрачная квартира по завещанию не делится. Все остальное (машина и участок) в соответствии с нормами наследования по закону, с выделом супружеской доли

Здравствуйте!

Для разделения наследства, указанного в вашем вопросе, вам потребуется следовать следующим шагам:

Определите наследственных права и обязанности в соответствии с законодательством и завещанием.

Определите, кто из наследников имеет право на получение определенной части наследства, например, муж и его сыновы от первого брака.

Определите, какая часть наследства будет принадлежать каждому наследнику. Это может быть сделано на основе согласования между наследниками или на основе завещания и законов, применимых к вашей ситуации.

Оформите свидетельство о праве на наследство для каждого наследника. Это может быть сделано в судебном регистре или при помощи нотариуса.

Разделите наследство между наследниками в соответствии с определенными частями и свидетельствами о праве на наследство.

Важно помнить, что процесс разделения наследства может быть сложным и требовать времени, особенно если между наследниками возникают разногласия или споры.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

С уважением, доктор юридических наук, Попов Павел Евгеньевич.

Дербаньте между собой