LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2023, 06:14

Как поделить наследство после смерти мужа - квартира, машина и земельный участок.

Вопрос №20998647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2023, 06:14
Как поделить наследство? Исходные данные: умер муж. Наследуется добрачная квартира мужа, завещанная младшему сыну от первого брака, машина и земельный участок приобретенные в браке. Наследники: два сына от первого брака и супруга, 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.1149 ГК РФ у жены обязательная доля в квартире.

Машина и земельный участок не завещанные - супруге 2\3 достанется

22.12.2023, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приобретенное в браке: половина отходит жене, вторая - делится между наследниками первой очереди (при отсутствии завещания):

Ст.1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрачная квартиру уйдет сыну по завещанию.

22.12.2023, 06:16

А как быть с обязательной долей, которая положена супруге?

22.12.2023, 06:18

1. Добрачная квартира согласно завещания стст 1118-1120 ГК РФ однозначно отходит младшему сыну.

2.Машина и земельный участок приобретенные в браке, в этом случае нужно выделить супруге ее супружескую долю 1/2 (ст 1150 ГК РФ)

3.А на оставшуюся 1/2 имущества в равных долях будет претендовать наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ: это супруга и дети умершего

22.12.2023, 06:19
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,

Супруга 55 лет может претендовать на обязательную долю, только если она является инвалидом или достигла пенсионного возраста по льготным основаниям

22.12.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:

Супруга на пенсии по льготным основаниям. Как ей выделять обязательную долю?

22.12.2023, 06:25

Добрачная квартира по завещанию не делится. Все остальное (машина и участок) в соответствии с нормами наследования по закону, с выделом супружеской доли

22.12.2023, 06:28

Здравствуйте!

Для разделения наследства, указанного в вашем вопросе, вам потребуется следовать следующим шагам:

Определите наследственных права и обязанности в соответствии с законодательством и завещанием.

Определите, кто из наследников имеет право на получение определенной части наследства, например, муж и его сыновы от первого брака.

Определите, какая часть наследства будет принадлежать каждому наследнику. Это может быть сделано на основе согласования между наследниками или на основе завещания и законов, применимых к вашей ситуации.

Оформите свидетельство о праве на наследство для каждого наследника. Это может быть сделано в судебном регистре или при помощи нотариуса.

Разделите наследство между наследниками в соответствии с определенными частями и свидетельствами о праве на наследство.

Важно помнить, что процесс разделения наследства может быть сложным и требовать времени, особенно если между наследниками возникают разногласия или споры.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

С уважением, доктор юридических наук, Попов Павел Евгеньевич.

22.12.2023, 06:45

Дербаньте между собой

22.12.2023, 07:05