Москва, 22.12.2023, 16:13

Подозрительное уведомление от компании о неоплаченной доставке - мошенничество или реальная ситуация?

Вопрос №20999825 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 16:13
Мне пришло уведомление от компании, которая занимается доставкой. Данные об отправлении: Отправитель — Vladislav Vlasov Адрес — 180 W Broadway, New York, USA Вложение — Ювелирное изделие. Вес — 115 г. (брутто). Размер — 12×15 х 7 см. Страхование — 1480$ (Оплачено отправителем). Способ доставки — Авиа доставка (Ship Premium) Transit Serbia Срок доставки: 2-3 рабочих дня c момента получения электронного извещения Статус оплаты получателя: Услуги доставки — Не оплачено (73$). Курьерские услуги — Не оплачено (30$). Выставленный счет: 103$ Как вы можете произвести оплату услуг: Из-за санкций введенных против Российской Федерации, оплата производится криптовалютой. Вам выставлен адрес-счет для оплаты TRC20 (USDT): TCdjZJzcY52fJfF37Dpv9MJVYyFgnRrj4i Для оплаты криптовалютой Вам нужно воспользоваться онлайн-обменником. Мы рекомендуем для обмена сервис Alt Coin, Вы так же можете выбрать любой удобный для Вас сервис обмена на сайте BestChange.ru Инструкция по оплате Вашего счета: 1. Перейдите на сайт Alt Coin 2. В таблице «Отправитель» выберете наименование банка с карты которого Вы будете производить оплату, либо значение «Visa/MasterCard RUB» или «Карта МИР RUB» 3. В таблице «Получатель» выберите Tether TRC20 (USDT) 4. Укажите сумму 103 (USDT). 5. В колонке «Отправитель» укажите Ваше ФИО и номер карты с которой будете производить платеж, е-майл 6. В колонке «Получатель» введите адрес Tether TRC20: TCdjZJzcY52fJfF37Dpv9MJVYyFgnRrj4i 7. Нажмите кнопку «Обменять», далее проверьте реквизиты и нажмите «Перейти к оплате». 8.Сделайте перевод на банковскую карту, которую выдаст сервис обмена через свой онлайн банк. Сегодня пришло еще одно письмо, что посылка доставлена на склад в Белграде в Сербии, и нужно оплатить до России доставку. Человека, который мне ее отправлял я не видела, общались только по переписке в телеграме. Написали также на почту: "Здравствуйте. Уведомляем Вас, о том, что Ваша посылка прибыла на транзитный склад в город Белград и доступна к доставке. Для получения посылки Вам необходимо оплатить курьерские услуги и услуги доставки до Российской Федерации. После оплаты с Вами свяжется курьер для уточнения места и времени доставки. В случае неуплаты посылка будет отправлена обратно со штрафом в размере суммы страхования. Крайний срок оплаты во избежание оплаты за хранение: 22.12.2023 г. Посылки с ювелирными изделиями не хранятся на складе! В случае отказа, уведомите нас об этом, во избежании начисления пени! Более подробную информацию Вы можете получить на нашем официальном сайте: www.dartship.online. Могли бы мне помочь разобраться в этой ситуации, не мошеннические ли это действия совершаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно что совершаются мошеннические действия.

Не стоит ничего оплачивать.

Нет никакой посылки на самом деле.

22.12.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы не заказывали никаких ювелирных украшений из США, то смею предположить, что это мошенники

22.12.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Если вы не заказывали ювелирку, то это мошенничество чистой воды ст. 159 УК РФ.

22.12.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ювелирное украшение я не заказывала, я общалась с мужчиной, который мне его выслал из США этой компанией. Оплатил до Сербии только доставку. А сейчас они меня уведомляют оплатить доставку до России и услуги курьера через сайт, перевод ом криптовалюты

22.12.2023, 17:58

Ясно. Мошенник.

22.12.2023, 18:00

Да кому вы там нужны в той Америке, что такая наивная? Почему себя не цените, не имеете достоинства? Есть лишние деньги, платите, это ваше дело и ваше право, кормите мошенников, но они не из Америки, а из мест лишения свободы, они там развлекаются как могут, и ищут таких "невест" как вы. Смотрели УРАЛЬСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ" Тюрьма банк? Так это от туда вам пишут.

22.12.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Смотря куда вам пришло уведомление, почему именно вам и с какой стати вы должны оплачивать криптой.

22.12.2023, 16:22

Добрый день, Марина! Компания

“Dart.ship», на сайт которой дана ссылка,- американская логистическая компания - действительно существует. Никакой «криптовалютой» никогда оплату не принимала и не принимает, в основном работает с контейнерными грузами - по морю - из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Вариант доставки «ювелирного изделия» да ещё и в Сербию (!) практически нулевой, даже в сборном грузе, поскольку это никогда не входило и не входит в сферу интересов указанной компании. Способ и форма, валюта оплаты груза (Вашей посылки - в данном случае) всегда согласовываются со всему участниками логистической цепочки лично и вносятся в договор - с Вами никто ничего не согласовывал: Вас поставили перед фактом: « Пришло ювелирное украшение - срочно заплатите 105 (?) долларов, но переведите в крипт (Санкции!), для перевода перейдите по нашим ссылкам (?!). Вероятность наличия «подарка» практически нулевая.

22.12.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Ювелирное изделие... Вес — 115 грамм ...

И о чем просите помочь - обман очевиден в каждой фразе:

- После оплаты с Вами свяжется курьер для уточнения места и времени доставки.

22.12.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Это типичный развод, с которым мы встречаемся уже очень часто

22.12.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Можно ознакомиться и проанализировать

22.12.2023, 18:21