Ростов-на-Дону, 23.12.2023, 20:34

Невероятная скорость - в каких случаях компания успевает рассмотреть заявление на увольнение за одну ночь

Вопрос №21002287 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.12.2023, 20:34
Написала заявление в пятницу вечером, в субботу написала отзыв заявления на увольнение, начальник сказала, что уже другой начальник подписал и новый кандидат принял приглашение и отзыв не возможен. Как они успели за ночь? По временным рамках это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не возможно, в соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Ночью в письменной форме приглашён работник? Вряд ли.

23.12.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вот и я думаю ночью что ли?

23.12.2023, 20:47

Начальник сказала, что уже другой начальник подписал и новый кандидат принял приглашение-ваше заявление с визой другого начальника вам не показали?

23.12.2023, 20:49

Нет все на словах, сегодня выходной. Вот такие люди попадаются. Все ответы по телефону. Когда я сказал, что отозвала заявление. Но я в отдел кадров тоже отослала заявление, они находятся в другом регионе по электронной почте и своему начальнику в вацап

23.12.2023, 20:55

Да ясно все далеко а начальник теперь принимает кого то нужного прошла неделя могут вполне уже оформить другого человека...

23.12.2023, 20:59

Нет, это было вчера а сегодня я написала отзыв

23.12.2023, 21:02

Ясно тогда остается ждать что ответят на ваше заявление

23.12.2023, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, невозможно.

Даже если предположить, что по временным рамкам воЗможно...

но есть право на увольнение, конкретизирую ПРАВО работника на увольнение, а не обязанность...

Заявление может отозвано.

И потом какая дата увольнения обозначивалась в заявлении? , т.е. просили с какого числа уволить?

Кандидат пока не принят - может отдыхать" ...

23.12.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо помогли

Это можно проверить путем направления жалобы в инспекцию труда, которая будет иметь право потребовать представить документы, подтверждающие "появление" нового кандидата. При этом в любом случае требуйте зарегистрировать Ваше заявление об отзыве заявления об увольнении. Иначе работодатель будет потом заявлять, что он ничего от Вас не получал. И заявление нужно вручать генеральному директору, а не непосредственному начальнику, который скорее всего не уполномочен решать кадровые вопросы.

23.12.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление на бумажном носителе направляется, а не по Ватсапу и не по электронной почте.

24.12.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо