Ханты-Мансийск, 26.12.2023, 22:40

Как правильно поступить, если вас заставляют дать согласие на обработку персональных данных в медицинском учреждении?

Вопрос №21008794 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.12.2023, 22:40
Тружус в козенном медицинском учреждении уже более 10 лет, сегодня меня в экстренном принудительном порядке обязуют дать письменное согласие на обработку моих персональных данных. В случае отказа, грозятся увольнением. Но я не желаю этого делать. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дать согласие... Учреждение и так ваши персональные данные имеет...

Но уволить по этой причине не имеют права.

26.12.2023, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такого основания увольнения по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ не предусмотрено.

26.12.2023, 22:41

Смешно... Увольняйтесь тогда и в землянку в лес подавайтесь!

Вы в порядке вообще? Вам придётся или дать согласие или Вас пора уволить.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

В соответствии с п. 1 ст. 86 ТК РФ работодателю предоставлено право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получения образования и продвижения по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

По ссылке подробно -

www.garant.ru

26.12.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за развернутый ответ! Возможно я не точно сформулировал вопрос. Но речь идет как-раз о третьей стороне, а точнее " Департаменту государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции ХМАО-Югры. Но в своей службе я далек от коррупции. Поэтому у меня возникает вопрос "почему я кому-то должен доверять информацию о себе и о своих близких?" Как звучит в формулировке. И это возможность пользоваться моими данными выходит за рамки моей профессиональной деятельности. Прокомментируйте пожалуйста!

28.12.2023, 10:21

А смысл комментировать? Вам дан ответы, Вы удовлетворены...

28.12.2023, 10:34

В рамках исполнения обязанностей работодателя в связи с вашими трудовыми отношениями ему приходится производить обработку ваших персональных данных. Без согласия он не модет с вами полноценно взаимодействовать в рамках трудовых отношений.

26.12.2023, 23:33

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона о персональных данных № 152-ФЗ гражданин свободно, своей волей и в своем интересе принимает решение и дает согласие о предоставлении его персональных данных и их обработку. Таким образом, обязать давать согласие на обработку персональных данных гражданина оператор не может. При этом, согласно ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных, обработка персональных данных, необходимая для достижения целей, предусмотренных международным договором РФ или законом, для выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей допускается без согласия субъекта персональных данных, но расторгнуть трудовой договор (служебный контракт) за отказ от дачи согласия на обработку персональных данных нельзя, так как такое основание не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

27.12.2023, 01:39