Самара, 27.12.2023, 06:06

Как отменить судебный приказ о рассрочке долга у приставов, если не согласны с начисленной суммой?

Вопрос №21009205 из г. Самара
опубликован 27.12.2023, 06:06
Оформила рассрочку долга у приставов через суд. Потом узнала, что можно было отменить судебный приказ, тк как не согласна с начисленной суммой долга, уважительна причина пропуска есть. Можно ли подать в суд на отмену приказа или поздно уже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли судебный приказ будет отменен, поскольку рассрочка долга у вас происходила в суде по конкретному исполнительному производству. У каждого исполнительного производства свой номер. Говорить о том, что не знали о наличии судебного приказа, когда вы решили сделать рассрочку по долгу - не аргумент, поскольку исполнительное производство во возбуждается на основании судебного приказа (вас же сами приставы направили в этот суд, сообщили номер исполнительного производства и сумму долга).

Попробуйте обратиться, если хотите. Если судебный приказ будет отменен, то взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявление и помимо основного долга требовать оплаты юридических услуг, оказанных ему

27.12.2023, 07:07

Можно же будет опять в 10 днеаный срок суд. приказ отменить? И попросить уважаемый суд, что не отказыаваюсь платить " тело" кредита, а штрафы, пени, проценты и все остальное отменить? Ну, конечно, на усмотрение суда придется платить.

27.12.2023, 07:15

После отмены приказа кредитор пойдёт не за приказом а с исковым заявлением. Отменить так просто вы его не сможете.

Нужны будут возражения, далее при необходимости, апелляция.

И как вам выше написали - сумма требований кредитора увеличится за счет судебных расходов.

Суд ваше прошение ни как не удовлетворит, штрафы, проценты также подлежат выплате. Просто выплатить тело долга не получится.

27.12.2023, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Сейчас вы уже не отмените приказ, вы о нем знали но не отменили. Суд не восстановит вам срок на отмену приказа.

27.12.2023, 06:21

В том то и дело, что не знала и подала на рассрочку долга, а сейчас хочу восстановить срок, пропущенный и подать на отмену. Не получится?

27.12.2023, 06:24

Если не знали о приказе, попробуйте

27.12.2023, 06:26

Маловероятно, что суд срок восстановит, так как вы ранее знали о судебном приказе, но его не пытались отменить.

27.12.2023, 07:09

Пишите заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуального срока

27.12.2023, 06:46

Написала, вот думаю, запускать или нет. Есть смысл?

27.12.2023, 06:48

Смысл есть всегда. Пробуйте.

27.12.2023, 08:23

Вот отменят, допустим, приказ. В фсс обратиться, что бы прекратили исполнительное производство? Заявление писать им?

27.12.2023, 09:40

Фссп, буква не поставилась:)

27.12.2023, 09:40

При отмене судебного приказа ФССП конечно прекратит ИП по ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

27.12.2023, 09:53

Это как происходит? Мне писать им заявление?

27.12.2023, 09:57

Если отмените судебный приказ, то суд выносит определение. После этого вы направляете заявление приставу с приложением определения суда об отмене судебного приказа о прекращении ИП и он выносит постановление о прекращении на основании отмены судебного акта со ссылкой на ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве "

27.12.2023, 10:00

Попробовать отменить можно, если есть основания для восстановления срока, сумма большая?

27.12.2023, 06:48

Больше 100 тр

27.12.2023, 06:48

Добрый день.

Отменить судебный приказ можно и сейчас.

27.12.2023, 06:49

Если суд сочтет уважительной причину пропуска срока исковой давности и восстановит пропущенный процессуальный срок.

27.12.2023, 07:19