Какие действия могут предпринять приставы по задолженности по потребительским кредитам и ипотеке в Сбербанке?

Вопрос №21010119 из г. Пенза
опубликован 27.12.2023, 14:00
Есть потребительские, кредиты в Сбере, по ним просрочки. У приставов уже ИП по ним. Так же в Сбере есть ипотека, но ней просрочки нет. Могут ли приставы наложить арест на жильё (куплено в ипотеку+материнский капитал) жилье единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена.

1)Приставы имеют право описать любое имущество, которое не используется для детей. Материнский капитал выдают на ребенка, а находится ли он в безналичном состоянии или уже реализовано жилье не имеет значение.

2)Но если это единственное жилье к тому же, то Согласно ст 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

27.12.2023, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Единственное жильё на которое МОГУТ наложить арест как на единственное, это ипотечное жильё.

27.12.2023, 14:00

Запрет на регистрационные действия пристав наложить может.

27.12.2023, 14:01

Добрый день!

Согласно нормам ст. 446 ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Следовательно если долг не по ипотечному кредиту на торги такое имущество отправить нельзя.

27.12.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Теперь поняла. По ипотеке просрочек нет. Плачу исправно. Только по кредиту.

27.12.2023, 14:09

Так что вы можете не переживать по этому поводу вообще, никто не может наложить, так как имеется мат капитал и единственное жилье.

27.12.2023, 14:19

Если это единственное жилье для проживания, не могут. Ст. 446 ГПК РФ

27.12.2023, 14:12

Вопрос про наложение ареста: арест наложить могут. Ст.446 ГПК РФ не препятствие для этого.

27.12.2023, 14:25

В соответствии с положениями п.3 ст.80 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации имущества; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Как установлено п.3.1 той же статьи, арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Поскольку у вас единственное жилье, и оно уже находится в залоге у Сбербанка в целях обеспечения обязательств по ипотечному кредиту, пристав не вправе налагать на него арест для исполнения требований по другим долгам.

27.12.2023, 14:20

Здравствуйте, Алена Александровна! Могут, т.к. есть разница между наложением ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и обращением взыскания на имущество, что разъяснял Верховный Суд Российской Федерации. И даже если на имущество нельзя обратить взыскание, это не препятствие для того, чтобы наложить на него арест. И статья 446 этому не помеха, несмотря на то, что согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

27.12.2023, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У пристава есть право запретить любые регистрационные действия с данной квартирой - чтобы должник не продал квартиру и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

Но реально взыскать не сможет пока - ст. 446 ГПК РФ - раз единственное. Хотя КС РФ приоткрыл немного... Если будет шикарная квартира - то её могут продать и в однокомнатную отправить долю ника - но это редкость пока...

27.12.2023, 14:27

Здравствуйте, Алена Александровна!

1. Арест и взыскание не могут, а могут наложить ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, а это абсолютно разные вещи.

2. По факту, данный запрет для вас никакой роли не играет, пристав просто действует согласно инструкции и Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

3. Единственное жилье нельзя забрать и реализовать у должника, а запрет на регистрационные действия пристав вправе накладывать на любое жилье, в том числе и на единственное и которое в залоге.

4. Согласно ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Простыми словами:

- запрет на рег. действия наложить могут, а забрать нет, так как это единственное жилье. Мало того, оно у вас в залоге. Вы и так не можете никакие с ним рег. действия производить, поэтому для вас постановление пристава - это просто бумажка.

Всех благ Вам!

27.12.2023, 14:51

Здравствуйте уважаемая Алёна Александровна!

Даже если при покупке был использован материнский капитал.

Согласно статье 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ на квартиру, являющуюся единственным жильем должника, взыскание по исполнительным документам наложено быть не может за исключением случаев, когда квартира является предметом ипотеки.

Действительно, если бы банк не мог принудительно продать недвижимость несостоятельного заемщика, смысл в ипотечном кредитовании терялся.

Тем более возможность использования средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита (займа) прямо предусмотрена законодательством (п. 6.1 ст. 7, ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Указанные нормы не устанавливают, что данное обстоятельство является основанием, препятствующим обращению взыскания на предмет ипотеки."

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 15:11

Судебный пристав может вынести запрет на регистрационные действия на единственную ипотечную квартиру по просроченным потребительским кредитам, но обратить взыскание на квартиру в силу ст.446 ГПК РФ нельзя.

Ч.1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

27.12.2023, 20:12