Срок давности и процент при подаче в суд за поручительство по кредиту - что нужно знать?

Сын брал кредит, я поручитель. Сын мне сказал, что кредит выплатил. Срок окончания кредита 09,2020. БАНК МНЕ НИЧЕГО НЕ СООБЩАЛ, А ТЕПЕРЬ ПОДАЛ В СУД. какой срок давности по кредиту и какой процент мне могут начислить?
Лучший ответ

Насчет процента. В поисковик Сети вбейте "калькулятор расчета процентов по ст.395 ГК РФ"; там же в таблицу введете сумму долга.

По поручительству срок год

Приведите нормы в пример

367 ГК РФ в помощь

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, срок давности истек, составляет 3 года по каждому периодически начисляемому платежу по кредиту, если суд вынес судебный приказ, то поспешите его отменить.

Татьяна, срок исковой давности по кредиту - 3 года. Считается по каждому просроченному платежу отдельно.

Нет никаких сроков давности для взыскания кредита. Кредитор вправе обратиться в суд в любое время: хоть через 10, хоть через 20 лет. Платить по решению суда придётся не только сам кредит с процентами, но и пени, штрафы, начисленные за просрочку в выплате кредита.

Порой от ответов дико становится

Банк вправе продать этот долг коллекторам, которые обратятся в суд за вынесением судебного приказа. Ответчик вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, но только в случае, если взыскатель обратился в суд в порядке искового производства. Если же взыскатель будет обращаться за вынесением судебного приказа, то должнику очень просто пропустить срок его обжалования, и тогда придётся платить. Но, даже если должник отменит судебный приказ, это не спасёт его. Коллекторы будут перепродавать этот долг друг другу, и каждый новый взыскатель будет обращаться в суд за судебным приказом. Рано, или поздно должнику не удастся вовремя отменить приказ, и придётся выплатить этот долг. Навсегда избавиться от невыплаченного кредита возможно, только пройдя процедуру банкротства. Другого пути не дано.

Срок исковой давности к поручителю по договору поручительства общий - три года. Он начнет течь тогда, когда у кредитора возникнет право предъявить к поручителю требование об исполнении обязательства с учетом того, как это прописано в договоре поручительства (п. 1 ст. 196, п. п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2017 по делу N 305-ЭС 16-17914).

Это значит, что если срок договора поручительства меньше трех лет, то и подать иск можно, лишь пока действует договор, а не три года. Если же срок поручительства большой, то и это не значит, что обратиться в суд можно, пока он не истечет. В этом случае получается, что кредитор сможет обратиться в суд только в течение трех лет с момента, когда у него появилось право требовать исполнить обязательство от поручителя. Еще нюанс: если поручительство обеспечивает внесение периодических платежей (аренда, оплата партий товара и т.п.), то для каждого платежа будет свой срок исковой давности. Такой вывод можно сделать из п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Срок давности считается не с даты заключения договора, а с даты нарушения права банка. Как правило, это дата, с которой начинается просрочка. Поэтому я не думаю, что в вашем случае срок давности истек. А вообще, лучше показать документы адвокату.