Оренбург, 05.01.2024, 22:01

Определение судьи - Как определить его действительность и правильность подписи

Вопрос №21023119 из г. Оренбург
опубликован 05.01.2024, 22:01
Из районного суда мне выслали Определение судьи этого суда. Выслали через сервис почты России. Электронное письмо было принято в Москве ему был присвоен трек-номер и отпечатано в гибридном центре печати, после чего оно было направленно ко мне в город по моему адресу. На Определении напечатано Документ подписан электронной подписью (Страница прикреплена, часть сведений скрыл), гербовой печати и подписи ручкой на нём нет. 1. Является ли такое Определение действительным? Или это Определение не надлежащего вида. 2. Должны ли они выслать Определение в электронном виде подписанное УКЭП или УНЭП? (правильный адрес моей электронной почты этому суду известен) В какой срок? Думаю здесь люди осведомлённые и подписанный файл в электронном виде УКЭП или УНЭП присоединённой подписью или Отсоединённой можно проверить на соответствующих сервисах для проверки. 3. Должно ли вынесенное Определение судьёй этого суда быть зарегистрировано в системе ГАС "Правосудие" в день вынесения этого Определения? Есть ли у меня право узнать у ГАС "Правосудия" были ли зарегистрированы там нормативные судебные Акты и когда? На Определении стоит дата 4 декабря, а по данным почты России письмо было принято 21.12.2023. Насколько я понимаю нарушение уже здесь есть, верно? На предыдущих Определениях была поставлена дата 17 октября, а отправлены они были 13 ноября. 20 ноября на Определение об отказе была подана Частная жалоба в вышестоящую судебную инстанцию, туда же напрямую были поданы и документы по делу, оттуда документы отправили назад в этот районный суд и теперь их вернули мне, документы были в другом письме. 4. Если это присланное Определение не подписано надлежащим образом должен ли я предпринимать попытки получение этого документа подписанным мне надлежащим образом или я могу просто проигнорировать его. 5. Проверяет ли сервис почты России электронные подписи судей и отправителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

1. Если определение направлено вам в электронном виде, то на нем не может быть гербовой печати;

У вас определение надлежащего вида, подписано электронной подписью;

Вы его получили через сервис почта России, значит подписались на это.

2. Определение суда вам направляют либо через гос. услуги, если у вас в настройках стоит галочка о получении корреспонденции юридической из суда, либо по почте, если на гос. услугах нет галочки, либо через сервис Почты, как произошло именно у вас;

В течение 5 дней должны были направить вам, но вы же понимаете, что это декабрь (конец года), суды "завалены" документами и делами, они физически не успевали все направлять. Можете конечно подать жалобу, это ваше право.

3. Такое определение вы не можете отслеживать через ГАС правосудие. У вас определение о возврате частной жалобы в связи с пропуском срока на подачу.

4. Не можете вы проигнорировать данное определение, оно подписано электронной подписью, оно действующее, вы его получили как юридически значимое.

5. Нет конечно, почта ничего не проверяет.

Единственное, что можете сделать - это направить жалобу о нарушении сроков отправки определения, секретарь суда получит "Устное замечание", и ровно через час все все забудут.

У вас есть 10 дней на обжалование с даты получения. НО, если оно от 04.12.2023 г.., то нужно восстановить срок на обжалование, приложив доказательства уважительности пропуска.

Постановление Президиума Совета судей РФ от 30.07.2013 N 354 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения жалоб и сообщений о совершении судьей дисциплинарного проступка и обращения в Высшую квалификационную коллегию судей...

Всех благ Вам!

05.01.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

И что из за того что в суде поставили дату 4.12.2023. Отправили максимальном долгим способом 21.12.2023 вручили мне 5.01.2024 я что из за этого должен создавать дополнительные документы? Срок не с 5.01.2024 разве начинается?

05.01.2024, 22:46

Изучайте нормы ГПК РФ...

05.01.2024, 22:48

У меня КАС РФ.

05.01.2024, 22:49

Хорошо, изучайте!

05.01.2024, 22:51

Все верно, у вас в определении указано -"Отсутствует просьба о восстановлении срока" . Поэтому и отказ, нужно ведь правильно все делать. У вас истек срок с даты вынесения, а вы его не восстанавливаете.

05.01.2024, 22:51

Все верно, с 05 числа у вас отсчет. Но когда истекает срок обжалования с даты вынесения (у вас эта дата 04.12.2023 г.), то дополнительно нужно еще и просить восстановить срок, либо в самом обжаловании (документе), либо отдельным ходатайством. Это процессуальные тонкости...

В Законе четко указано, 10 дней с даты вынесения. У вас дата вынесения 04.12.2023 г. Поэтому, вы должны восстанавливать срок.

Полагаю, что вам и в принятии частной жалобы отказали, так как вы не просили о восстановлении срока (ст. 95 КАС РФ).

05.01.2024, 22:49

А должны ли меня были извещать своевременно о дате вынесения?

05.01.2024, 23:01

Да, безусловно, должны оповещать вовремя.

Но это немного разные направления:

- Вас не оповестили вовремя, и вы вправе направить жалобу, это дисциплинарная ответственность сотрудников суда;

- Вы получили позже срока, предоставленного для обжалования, соответственно должны срок восстановить.

Бороться с судебной системой не стоит. Даже самым "Большим" юристам не всегда это под силу. Тут нужно следовать системе.

С Уважением!

05.01.2024, 23:05

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Всё законно.

2. Всё Вам направили.

3. Не обязательно. Про даты отсылки можете жаловаться - никому не интересно.

4. Можете развлекаться при желании.

5. Почте по барабану. Что надо - проверяют.

05.01.2024, 22:06

2. А как я могу проверить что это настоящая электронная подпись и что она верна? Если в электронном виде то файл можно проверить на специальных сервисах, а тут для меня просто напечатано на бумаге что подписано электронной подписью и набор каких то символов.

05.01.2024, 22:10

А как Вы закорючку судьи проверите? И вообще - ВЫ удостоверение судьи и паспорт судьи видели? Не смешите народ...

05.01.2024, 22:40

Электронные подписи, файлы если документ отправлен в электронном виде можно проверить на специальных сервисах, находится например через Госуслуги.

05.01.2024, 22:42

Развлекайтесь...

05.01.2024, 22:47

От этого суда я этот трюк вижу уже не первый раз, поставить на документе одну дату, дать срок на обжалование 10 дней, а отправить документ позже даты поставленной на документе более чем на эти 10 дней.

05.01.2024, 22:13

Так вы 10 дней считайте не с даты, которая на определении, а с даты, когда вам направили через сервис Почты.

Там вся история есть.

И выписку при восстановлении срока на обжалование приложите из сервиса Почта РФ.

У вас 10-30 дней отправляют, а есть и по 6 месяцев граждане ждут документы из суда. И обжалуют! И восстанавливают! Ни один суд не работает сейчас строго по дням.

05.01.2024, 22:27

Это нормально - обжаловать Вам всё одно не судьба... а сроки восстанавливают... так что не надо...

05.01.2024, 22:41