LSN Messenger
Каменск-Уральский, 07.01.2024, 18:30

Как взыскать алименты на детей при минимальном доходе - реальные шансы и возможные риски.

Вопрос №21025541 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2024, 18:30
Алименты на детей.. Насколько реально взыскивать по суду и какие есть риски отказа. Я инвалид 3 й гр. пенсия 13 тыс, после уплаты "услуг" жкх где-то - 6 500, на 3 тыс покупаю лекарства и остаётся по 100 рубл на сутки.. Не плачу за домофон, антенну, не включаю свет, не покупаю газеты и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше имущественное положение никак не влияет на размер уплаты алиментов, если речь идет об алиментах в долевом участи (и не важен опыт юриста - это в законе указано).

Отказ во взыскании с плательщика не предусмотрен - если дети несовершеннолетние. Есть основания для освобождение от задолженности (если она есть).

07.01.2024, 19:17

НЕТ, им уже за далеко за 30 лет..

07.01.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Николай, вы вопрос свой сформулируйте

07.01.2024, 18:36

Так он более чем сформулирован.. Читайте внимательно..!

07.01.2024, 19:22

Какие риски? С Вас будут взыскивать или как? Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и т.д. Суд решит.

07.01.2024, 18:39

Алименты с детей на больного инвалиды.. И риски есть, может быть отказ, это не понятно что ли?

07.01.2024, 18:54

Суд может определить алименты с Ваших детей на Ваше содержание

07.01.2024, 18:58

Он может определить, но может и отказать.., а для меня отказ смерти подобно.. Я больной инвалид, имею подачку 100 рубл на сутки..

07.01.2024, 19:09

Если линования есть - взыщет суд - норма в СК РФ. Если Вы не платили алименты, Вам 40 лет, инвалидом стали по пьяни и дури - не присудит суд. И т.д.

07.01.2024, 19:00

У меня этой дури нет и пьянки тоже.. Мне 68, алименты платил на обоих детей.. до 18-летия..

07.01.2024, 19:12

Добрый вечер. У вас в вопросе просто написано "алименты на детей" по этому и пошли уточнения от коллег.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса установлена обязанность совершеннолетних, трудоспособных детей по содержанию нетрудоспособных родителей.

Риск судебного процесса только один, если дети в суде докажут, что родитель намеренный взыскать алименты не осуществлял своих родительских прав или если в суде выяснится, что такой родитель был лишен родительских прав.

В остальном суд должен назначить алименты в твердой денежной сумме исходя из материального положения семьи ребенка на которого возлагаются алиментные обязательства.

07.01.2024, 20:09

Здравствуйте, с учетом Ваших обстоятельств вполне реально, если достигли возраста 60 лет.

07.01.2024, 18:48

Мне 68 и я инвалид 3 гр..

07.01.2024, 18:55

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с детей

07.01.2024, 18:57

Да, о нужен грамотный иск от юриста с опытом.., а так и вернуть могут без удовлетворения...

07.01.2024, 19:02

Присудит суд - рисков нет никаких - но будут ли реально дети платить?

07.01.2024, 19:01

А что ФССП упразднена что ли? По решению суда должны взыскивать..

07.01.2024, 19:04

Алименты с пенсии по инвалидности взыскиваются в общем порядке. Правило о сохранении прожиточного минимума не применяется.

Третья группа инвалидности - рабочая.

07.01.2024, 18:55

Вы не врубаетесь в тему.. Какие алименты с пенсии, о чём вы? Мне нужны алименты с детей.., которые не помогают больному инвалиду..

07.01.2024, 18:59

Для этого нужно четче изъясняться. А после Ваших минусов и сленга типа "врубаться" какое-либо желание помочь Вам просто отпало.

07.01.2024, 19:09

Это не минусы, это пояснение что вы не догоняете в теме.. предмета диалога.. и писанина здесь никчёмная, нужно общаться.. предметно по телефону.. и вникать в проблему..

07.01.2024, 19:19

Если вы нуждаетесь-подаете иск и просите взыскать в твердой денежной сумме, представляете свой расчет расхода и суд взыщет с ваших детей. Проблема возможна только в исполнении судебного акта, если ваши дети не работают, не имеют дохода.

07.01.2024, 19:20

Нет, они работают, причем сын предпринимателем, за 2017 год заработал 10 млн, ни копейки не дал.. и не перечислил.. за последние годы уже засекретил доход.. А дочь работает в Сургуте, ну тоже не бедная.., а помочь отцу, больному инвалиду не хотят.. и не общаются.. и не поздравляют и не звонят.. (ведут себя как чужие..) Стыдно даже писать об этом.. , Я обоим платил алименты, не скрывался и плати л до совершеннолетия.. и так помогал еще.. Сыну помог о крыть бизнес..

07.01.2024, 19:30

Заявите требование о взыскании в твердой денежной сумме, представьте расчет о своих расходах (лекарствах, коммунальных платежах, одежде, обуви, продуктах) и суд все рассмотрит и взыщет, а приставы исполнят

07.01.2024, 19:33

Ск Вы возьмете за грамотный иск?

07.01.2024, 19:37

Вы можете применить прожиточный минимум.

А значит взыскание алиментов невозможно у вас.

07.01.2024, 19:00

Не догоняете. Совсем. Мне нужны алименты от детей, тк бросили на произвол отца, больного инвалида..

07.01.2024, 19:06

Добрый день, выберите юриста, который вызывает у Вас доверие и Вам составят иск, Вам остается распечатать, подписать и направить ответчикам и в суд.

07.01.2024, 19:25

Вполне реально, Учитывая ваши обстоятельства

07.01.2024, 19:00

Пишите приставу заявление на оставление прожиточного минимума

07.01.2024, 19:50